как подросток может пользоваться своими правами? нужно очень помогите пожалуйста

Дарья Баженова Ученик (246), закрыт 11 лет назад
Дополнен 12 лет назад
это как бы сочинение)))
Дополнен 12 лет назад
нужно коротко. спасибо всем кто помогает мне ответить на этот вопрос
Лучший ответ
Naumenko Высший разум (856806) 12 лет назад
какие именно права затруднено для вас осуществить хочется уточнить. знакомы ли вы с декларацией прав ребенка.

Кстати. смысл слова ДЕкларация -
декларация (декларация синонимы, синонимы к декларация).. .
ДЕКЛАРА́ЦИЯ ж. объявление, повещение, оглашение; ..
classes.ru›Русский язык›…
провозгласить не значит обязать выполнять.
так что конкретно мучает-то...
Остальные ответы
Sju @ Просветленный (26478) 12 лет назад
Какими правами обладает подросток?

Право — это совокупность установленных государством общеобязательных правил поведения (норм) , соблюдение которых обеспечивается мерами государственного воздействия.
Правовой статус ребенка — его права, обязанности и ответственность от рождения до достижения совершеннолетия. Законными представителями ребенка при осуществлении им своих прав являются родители или лица, их заменяющие.
Права и обязанности ребенка отражены в следующих документах:

1. Конвенция ООН о правах ребенка
2. Конституция РФ
3. Семейный кодекс РФ
4. Гражданский кодекс РФ
5. Уголовный кодекс РФ

ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ДЕТЕЙ

Каждый ребенок имеет право:

- на имя и гражданство;
- знать своих родителей;
- на защиту от вмешательства в личную и семейную жизнь, переписку;
- быть личностью, выражать свою индивидуальность;
- на свободу мысли, совести и религии;
- на свободу выражения мнения;
- с 10 лет обязателен учет мнения ребенка при любом судебном или административном разбирательстве (если это не противоречит его интересам) при решении вопросов об изменении имени и фами¬лии, об усыновлении, установлении опеки и т. д. ;
- на защиту от клеветы и оговора;
- на защиту от жестоких, унижающих достоинство видов обраще¬ния или наказания;
- на защиту от незаконного ареста и неоправданного лишения свободы;
- на доступ к информации, способствующей развитию ребенка и не запрещенной законодательством;
- свободно создавать организации и проводить мирные собрания.

ПРАВА ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ

Каждый ребенок имеет права на:

- родительское воспитание;
- проживание со своими родителями и поддержание с ними контакта в случае разлучения;
- защиту от дурного обращения или отсутствия заботы со стороны родителей либо тех, кто должен обеспечить за ребенком уход.

ПРАВО РЕБЕНКА НА ВЫЖИВАНИЕ И ЗДОРОВОЕ РАЗВИТИЕ

Каждый ребенок имеет права на:

- жизнь и развитие;
- помощь государства в своем развитии;
- достойный уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития;
- охрану здоровья, получение качественной медицинской помощи;
- особый уход в случае инвалидности, обеспечивающий сохранение чувства собственного достоинства и способствующий активному участию в жизни общества.

ПРАВО ДЕТЕЙ НА УЧЕБУ И ОТДЫХ

Каждый ребенок имеет права на:

- воспитание в духе взаимопонимания, мира, терпимости и равенства;
- поддержание своих национальных традиций, исповедание своей религии и общение на родном языке;
- бесплатное обязательное начальное образование;
- среднее и профессиональное образование;
- образование, которое обеспечивает: развитие личности, талантов, умственных и физических способностей ребенка в самом полном объеме, готовит к активной самостоятельной жизни в свободном обществе, воспитывает уважение к своей семье, культурным тра¬дициям и языку своей страны, уважение к природе;
- получение информации, способствующей всестороннему развитию;
- отдых, игры и возможность участвовать в культурной и творческой жизни общества.
ПРАВА ДЕТЕЙ НА ОСОБУЮ ЗАЩИТУ

Каждый ребенок имеет права на особую защиту:

- от любого вида опасности или насилия;
- от похищения;
- от злоупотребления наркотиками;
- от торговли детьми и эксплуатации детского труда;
- при любых формах притеснения в связи с различиями в цвете кожи, вероисповедании, имущественном положении и т. д. ;
- при чрезвычайных ситуациях (вооруженных конфликтах, в случае разлучения семей или нахождения вне дома) ;
- когда ребенок вступает в конфликт с законом;
- когда ребенок становится беженцем;
- когда ребенок становится инвалидом.

ОБЯЗАННОСТИ ДЕТЕЙ

Каждый ребенок обязан:

- уважать права и культурную самобытность других;
- слушаться родителей и лиц, их заменяющих;
- получать основное общее образование;
- соблюдать правила поведения и учебную дисциплину, установленные в воспитательных и образовательных учреждениях, дома в общественных местах;
- юноши по дости