Объясните смысл фильма "Останься" (Stay, 2005г) с Райаном Гослингом

Gallifeya G Гуру (4754), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ирина Просветленный (25374) 12 лет назад
Главное, что хотел передать автор кино: реальность и вымысел настолько близки и связаны друг с другом, что люди утопают в своих головах, и видят то, что хотят видеть в независимости: правда это или нет. В фильме нет конкретного конца: автор предлагает зрителю придерживаться своего варианта. Я же нашла 2 варианта. Первый: Генри, умирая а автоаварии, видит перед собой Сэма и Лэйлу (имени точно не помню, извиняюсь, если не правильно. ) и в то время, пока проходит процесс "умирания", он представил в своей голове жизнь без своих родителей и невесты. В этом "представлении дальнейшей жизни" Сэма и Лэйлу Генри видел парой. И он нуждался в их помощи, поэтому сказал своему якобы психиатру, что совершит самоубийство. Но если Генри в реале хотел себя убить, то стал бы предупреждать? Мой ответ: он хотел еще раз убедиться, что после потери родных не сможет жить дальше. Он воспроизвел слова"мир слишком прекрасен", но не от себя, а от Лэйлы, которая якобы пыталась покончить с собой. Но у ней был Сэм, а значит, был тот, для которого она должна была бы жить. "Только вы мне сможете помочь"-сказал Генри своего психиатру. Помочь не жить, помочь умереть. Зная, что психиатр не сумеет остановить его в жизни, он поможет понять Генри, что он один. Он вырисовал себя сумасшедшим, чтобы обвинить СЕБЯ в смерти родителей и невесты, и покончить жизнь самоубийством. Он говорит Сэму: "Реальность - это ты, а мне пора проснуться. " И стреляет в себя словами: "слишком больно". И все это - то есть середина фильма - это лишь "представление дальнейшей жизни без родных ". Он мог выжить в этой автокатастрофе, но он уже знал, что не сможет жить без них, и чтобы "не отправляться в ад" за убийство родителей (как он бы считал, если бы выжил) , он не остается и умирает.

Второй вариант: его родители умерли на самом деле. Он понимает, что состояние его ухудшилось и из-за этого его отправили к другому психиатру Сэму. Он действительно психически не стабилен, путает, что слышит в своей голове, а что слышит в настоящем мире. Сэм, пытаясь помочь пациенту, сходит с ума сам. Он видит мать Генри, их собаку... Но при этом собака, которая укусила его, оставила настоящие раны на руке Сэма. Казалось, Генри, овладев экстрасенсорными способностями, умеет проникать в головы других, также, как дарить зрение слепому или предсказывать погоду. "Он наблюдает за нами" - слова Лэйлы. Генри видит свою девушку невредимой, и подобно художнику Тристану, хочет убить самого себя. Его психиатр, измученный и истерзанный, признается, что сам не разбирает реальность и вымысел. "Правда-это ты, а мне пора проснуться"-говорит Генри. "Но если это сон, то почему в нем уместился весь мир? " Не находя ответа на вопрос Сэма, Генри оправдывается"слишком больно" и стреляет в себя. Но! Свою смерть он видит в автоаварии, якобы самоубийства он не совершал. И Сэма и Лэлы - не было- они встретились от его смерти.

Либо он умер в аварии, но представил, что покончил жизнь самоубийством, как Великий Тристан, либо убил себя сам, но представил, что умер в аварии. Решать вам Рассуждать можно оч долго, если вникать в каждую мелочь фильма.)
Остальные ответы
zuzu zuzuz Оракул (56242) 12 лет назад
фильм о том, что навязчивые состояния заразны
без крил у небо не пускають Просветленный (34383) 12 лет назад
фильм неординарный и каждый понимает его по-своему.. .
возможно, это всего лишь сон, который показал каким могло быть будущее или это просто фантазия Генри, в которую попал Сэм, или нечто иное)
Источник: "весь мир-иллюзия"