Хозяюшки, подскажите! Вышел срок годности у сухих быстродействующих дрожжей :-(, их нельзя использовать? Спасибо!

Елена Мастер (1646), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) 12 лет назад
Разведите в воде и оставьте на некоторое время. Если начнут пузыриться и увеличиваться в объёме, значит всё хорошо. Если останутся недвижимыми, смело выливайте и выбрасывайте остатки.
Остальные ответы
Ирина Иванова Просветленный (25817) 12 лет назад
Проверьте их на живучесть-развести немного с сахарком и мукой.
Если "играют"-можно пользоваться, разве что немного увеличить норму.
JessyBri Мыслитель (5706) 12 лет назад
Они всхожесть теряют. Я беру таких дрожжей (если срочно надо, а других нет) раза в 2 больше от нормы. Только сначала пробу сделать: залить теплой водой, дать чуть сахара, подождать пока вспенятся (должны минут за 10-15, не больше) и понюхать - иногда запах не очень появляется. Тогда использовать не стоит