Что такое Веды?

dmitriy Ученик (196), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
ПРИСТУПник Мудрец (15423) 17 лет назад

(санскрим. veda - "знание", от индоевроп. корня veid - "знать, видеть", старослав. -,греч. οίδα) - священные книги древних индусов, представляющие собрание гимнов, богослужебных формул и объяснений к разным особенностям ритуала. Они распадаются на четыре сборника: Ригведа, Яджурведа, Самаведа и Атхарваведа. Время возникновения этих сборников и их историческое значение различны. Самый древний и самый важный среди них - первый, Rigveda (Веда гимнов; ric - гимн) . Он представляет собой собрание 1028 гимнов, распределенных на десять книг (mandalam - круг, цикл) . Происхождение этого сборника и его дальнейшая история отразились в предании, которое приписывает большую часть десяти книг определенным древним жреческим родам, ведущим свое начало от семи мифических мудрецов, называвшихся Рши (Rishi). Так, вторая книга приписывается роду Гртсамада (Gritsamada), третья - Вишмамитре (Viçvamitra) и его роду, четвертая - роду Вамадевы (Vâmadeva), пятая - Атри (Atri) и его потомкам (Atreya), шестая роду Бгарадваджа (Bharaavâja), седьмая - Васиштхе (Vasichtha) с его родом, восьмая, в большей части, Канве (Kanva) и его потомству.
http://www.workmach.ru/word_19029.html
Источник: Брокгауз и Ефрон
Остальные ответы
xorek Знаток (288) 17 лет назад
это вроде одно из племен древних славян
Тишина Профи (579) 17 лет назад
знания по- белорусски
Дмитрий Савельев Ученик (230) 17 лет назад
Ведическое писание содержит славянские языческие легенды верования а так же историю в стихотворной форме..
Matrix Гуру (3019) 17 лет назад
Ну если отвечать то это главы книги Авесто написанной пророком Заратустрой !
SK Знаток (279) 17 лет назад
Веды-древнейшие памятники индийской словесности,представляющие собой словесно-идеологическую базу индуизмаюСуществует три основных вида вед:Ригведа,Яджурведа,Самаведа и есть ещё четвёртая Атхарваведа(Сборник магических заговоров)!!!!
arini-k Мудрец (13773) 17 лет назад
Веды-книги древнеиндийской- санскритской письменности и цивилизации. От слова "веды" произошли слова в русском языке: ответ, ведьма, сведения, медведь и др. Само слово ВЕДЫ означает знание. Значит "ведьма" - "знающая", медведь - "разбирающийся в меде" и т.д.
Кесарь Мыслитель (5313) 17 лет назад
Таже белеберда что и библия