Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда появились названия мороженного ПЛОМБИР и ЭСКИМО?

Скромное Солнце Мастер (1403), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Наталья Корнеева Искусственный Интеллект (125741) 16 лет назад
В 1919 г. американец Христиан Нельсон разработал рецепты мороженого, глазированного шоколадом. Его назвали "пирожок эскимоса" (эскимо-пай). Нельсон возил свою продукцию по городам и продавал, одновременно показывая фильм про эскимосов. В конце концов, слово «пай» выпало, и мороженое на деревянной палочке стали называть просто эскимо.

ПЛОМБИР- Слово, обозначающее сливочное мороженое, тоже «географического» происхождения, но пришло оно из другого языка и образовано от названия французского города Пломбьер.
Остальные ответы
Spiny Просветленный (33694) 16 лет назад
Пломбир - от французского города Пломбьер-ле-Бен. Эскимо - тоже французское слово,но к сожалению,я не знаю перевода...(((
Фарида Просветленный (38768) 16 лет назад
Французы считают, что эскимо изобретено во Франции. В 1989 г. компания "Жерве" отметила шестидесятилетний юбилей эскимо. В начале века "Жерве" занималась лишь выделыванием сыров, пока один из ее основателей, Шарль Жерве, не распробовал во время поездки в Америку популярное фруктовое мороженое. После возвращения домой ему в голову пришла мысль покрыть мороженое шоколадной глазурью и насадить на палочку. Название нового вида мороженого "эскимо" возникло случайно. В одном из парижских кинотеатров, где Жерве продавал свою сладкую продукцию, демонстрировался фильм из жизни эскимосов. А поскольку репертуар кинотеатров менялся в те времена не столь стремительно, как теперь, то один из остроумных зрителей, посмотревший эту ленту несколько раз и проглотивший не одну порцию мороженого в шоколаде, назвал изобретение Жерве словом "эскимо". Долгое время эскимо продавалось лишь в кинотеатрах и кинозалах, однако постепенно завоевывало все большую популярность.