Полис и Полюс ? Почему Полис Медицинский пишется Через "И" ,а Южный или Северный полюс через "Ю" ?

Алексей Мирошниченко Ученик (33), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Нила Андрейчук Высший разум (262856) 12 лет назад
Причина в том, что оба этих слова - заимствованные и обозначают совершенно разные понятия.
Полюс (лат. polus, от др. -греч. πόλος, буквально — ось) , в широком смысле слова: предел, граница, крайняя точка чего-либо.
Полис (фр. police, от итал. polizza — расписка, квитанция) — документ, удостоверяющий заключение договоров личного или имущественного страхования.
Остальные ответы
Мура Загарян Мастер (1961) 12 лет назад
нипочему, это словарные слова
ТаисияКоновалова Высший разум (276184) 12 лет назад
Это два разных слова.

Полис - документ, произошел от английского policу.

Полюс - Происходит от лат. polus «полюс» , из др. -греч. πόλος «ось (вращения),