Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что означает партеногенез?

Светлана Дяковская Ученик (145), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Тренер Мозгов Искусственный Интеллект (122351) 12 лет назад
Партеногенез (от греческих слов parthenos — девственница и genesis —
происхождение) — развитие организма из одной только яйцеклетки без
оплодотворения.

Иногда можно встретить и другое объяснение происхождения этого термина: партенализм - опора на основу, главу живого сообщества - "отца", т. е это то, что является первоосновой, первопричиной, точкой отсчёта... .

Существуют различные формы партеногенеза у животных и растений.
В XVIII в. швейцарский ученый Ш. Бонне описал удивительное явление: всем хорошо
известные летом обычно представлены только бескрылыми самками, рождающими
живых детенышей. Лишь осенью среди тлей появляются самцы. Из оплодотворенных
яиц, перенесших зиму, выходят крылатые самки. Они разлетаются по кормовым
растениям и основывают новые колонии бескрылых партеногене- тических самок.
Похожий цикл развития был описан у многих насекомых, а также у мелких рачков —
дафний и микроскопических водных животных — коловраток. У некоторых видов
коловраток и насекомых вообще не найдено самцов — половой процесс у них выпал
полностью, все они представлены партеногенети- ческими самками. У растений
партеногенез был открыт позже — сначала у известного австралийского растения альхорнеи. Это двудомное растение: на одних
экземплярах развиваются цветки с тычинками, на других — с пестиками. В
Ботаническом саду Кью близ Лондона росли только женские растения с пестичными
цветками. К удивлению ботаников, в 1839 г. они вдруг принесли обильный урожай
семян. Оказалось, что у растений партеногенез встречается еще чаще, чем у
животных.
Остальные ответы
Юрий Костенко Мудрец (17908) 12 лет назад
Parteigenosse; Pg), товарищ по партии. Принятое в обиходе обращение к членам нацистской партии. См. также: Геринг, Герман Вильгельм, Гюртнер, Франц, Концентрационные Лагеря,
Serg Havr Искусственный Интеллект (189340) 12 лет назад
Это будущее человечества- однополое размножение. Двуполое жизненно необходимо в жестких условиях чрезвычайно враждебной внешней среды. Если появляется возможность, природа тут-же избавляется от всего лишнего.