На столичность здесь претендует целый ряд городов – одни по праву старины, другие по праву силы. Понятно, что Новосибирск – наиболее сильный из сибирских вариантов.
На соседних страницах атласа – две карты: Омск и Новосибирск. Примерно одного размера и даже рисунка. Точнее, чертежа: одинаковые клеточки улиц. За рекой та же штриховка, но под другим углом. Толстая синь великих сибирских вод: Обь и Иртыш. Почему же все-таки Новосибирск? Судорожно вспоминаю экономическую географию: Омск чуть ли не мощнее – нет, не то. И вдруг осенило: Омск – сибирский, слишком сибирский. В Омске чудятся областники и Достоевский, казаки и Колчак*. На диком бреге Иртыша призрак Ермака – неважно, что севернее. Омск слишком богат историей по сравнению с соседом. Сосед, несмотря на название, скорее космополит**. Скорее Ново-, чем -Сибирск, -Николаевск по первому браку. Новосибирск не несет в себе сибирскости и потому – самый реальный в Сибири претендент на столичность. Правда, это будет не столица, а некий новосветский “зе кэпитал”.
Остальные города Сибири слишком крепко стоят на ее почве. Тобольск, Красноярск, даже Тюмень. Красноярск чаще всех примеривается к стране: еще бы – и так обхватил ее почти всю поперек, по Енисею. Политологи подзадоривают: это же готовая модель страны, – как голосует Красноярск, так и вся Россия
В разное время это были разные города
например Омск
в наши дни славится Омск не только своей историей и первоклассными музеями, которым могут позавидовать многие другие города. О сегодняшних занятиях омичей говорят даже названия новых городских микрорайонов — например, Городок нефтяников, выросший ниже по течению Иртыша.
Сейчас скорее всего Новосибирск
Омск город миллионер, но отстаёт в развитии далеко от Новосибирска и в первую очередь это транспорт, дороги, инвестиции извне . Деньги вложенные в Новосибирск окупаются быстрее, а ещё быстрее они окупаются в Красноярске . Новосибирск связан транспортом с наивыгоднейшими районами - Барнаул и Алтай - это юг, Кузбасс - это Северо Восток, Ханты Мансийск, Сургут и Тюмень - это на Севере - водный транспорт по Оби, огромная территория 30 районных центров, которые могут давать чистую прибыль от сельскохозяйственных и строительных материалов ( Черепановский кирпичный завод (кажется ), Тогучинские лесопромышленные комплексы и так далее ...То есть Новосибирская область и сама Западная Сибирь -это САМЫЙ самодостаточный район страны, почему и ходят у многих пожелания отделится в республику
После очередного спора по поводу значения Новосибирска, . Можно выделить, своего рода, течение "идейных новосибирцев", которые считают свой город < столицей > < Сибири >, научной < столицей > < Сибири >, крупнейшим промышленным годом < Сибири >, и так далее, отрицая значение других сибирских городов, в том числе и столь значимых, как Томск, Красноярск, Иркутск.