Первый раз действительно лучше через турфирму. Во-первых, Чехия - очень посещаемая нашими гражданами страна, а потому на этом направлении очень велика конкуренция среди туроператоров. Как следствие этого - невысокие цены на туры. Самостоятельно бронируя отель и билеты Вы, в большинстве случаев, да ещё и слабо ориентируясь в этом деле, потратите заметно бОльшую сумму.
Во-вторых, приехав сомостоятельно первый раз в страну Вы потратите массу времени на адаптацию к местным условиям. В группе всё это пройдёт гораздо быстрей и безболезненней: уже по дороге из аэропорта в отель гид Вам многое что расскажет и покажет, а по ходу дела и обменники с хорошим курсом покажут (и даже отведут, порой) , и недорогие едальни посоветуют и вообще проконсультируют практически по любым вопросам. Кроме того, любой турист, впервые попадающий в Чехию, хочет он того или нет, всё равно смотрит то, что и все остальные и что не посмотреть попросту невозможно, т. е. ходит он стандартными маршрутами, а взять на месте экскурсию по этим самым "стандартным" достопримечательностям будет и дороже, и времени на это уйдёт больше.
А вот когда поедете в следующий раз (а приехать ещё раз захочется обязательно, поверьте!) , то можно уже и самостоятельно. Но тогда Вы будете уже хоть как-то в стране ориентироваться и чётко знать, что именно Вам нужно, куда Вам нужно сходить и что посмотреть и т. д.
Немного снимочков из трёх моих последних поездок в Чехию можно посмотреть тут:
http://foto.mail.ru/mail/zalex1965/cechia