На это звание претендуют два архипелага в Тихом океане - Галапагосские острова и архипелаг Хуан-Фернандес
Второй мне ближе, да и знаю я его больше. А вот на русском информации немного. Дам переводную с испанского
Национальный парк Хуан Фернандес образован 16 января 1935 года, площадь составляет 9570,55 га. Объявлен биосферным заповедником ЮНЕСКО. Парк расположен на архипелаге Хуан Фернандес в провинции Вальпараисо, в 667 км от континентальной части Чили напротив порта Сан-Антонио. Максимальная вершина – Лос Иносентес на острове Алехандро Селкирк (1320 м) . На острове Санта Клара – Хоу (374 м) , на острове Робинзон Крузо – Эль Юнке (916 м) .
Архипелаг сформирован тремя островами: Робинсон Крузо, Алехандро Селкирк и Санта-Клара, и небольшими островками вулканического происхождения. Внутри островов выделяются глубокие ущелья и горные хребты, острые вершины и крутые вертикальные склоны.
Климат средиземноморский, с большим влиянием океана, воздух влажный – относительная влажность составляет 76%, среднегодовая температура – 150С, количество осадков – 1181 мм. Осадки в основном выпадают в октябре – феврале.
Во флоре островов насчитывается 137 эндемических видов и 213 видов, характерных для флоры Южной Америки, следовательно 64,32% видов эндемичны и это означает, что архипелаг один из наиболее обособленных уголков планеты. Эндемическими видами растений являются свойственные только для этого места яблоня, коралильо, капуста, коричное дерево, наранхильо, чонта, luma Masafuera, «хороший Хуан» , горный майу, оливильо, и различные лианы и древесные папоротники.
Среди птиц острова Робинзон Крузо выделяется эндемичный вид чилийский огнешапочковый колибри или колибри Хуан Фернандес (Sephanoides fernandensis) – единственный островной эндемический вид колибри в мире, самое интересное свойство этого вида – его половой диморфизм (красивые переливчатые цвета характерны как для самцов, так и для самок) . Это редкий вид, находящийся под угрозой исчезновения, его численность составляет около 1000 экземпляров.
Уникальный вид среди млекопитающих – морской котик архипелага Хуан Фернандес (Arctocephalus philippi), в настоящее время на островах обитает около 80000 голов. Охота на этот вид запрещена, но в течение XVIII и XIX веков вид был почти полностью уничтожен. Их можно наблюдать в районе Санта Клара – Трес Пунтас.
Колибри обитает в лесах, расположенных во внутренней части островов и возле поселка Сан Хуан Баутиста. Среди животных можно наблюдать пустельгу. Кроме того в пещерах на островах обитают морские птицы. Среди млекопитающих выделяются козы (эндемичный вид) , кролики, коати, лесные кошки.
Архипелаг был открыт испанским мореходом Хуаном Фернандесом между 1563 – 1574 годами, но официально признанным днем открытия считается 22 ноября 1574 года.
В XVII и XVIII веках острова посещались и использовались в качестве убежища морскими пиратами. В 1704 году на острове Мас-а-тьерра (сегодня – Робинзон Крузо) встали на якорь английские корабли Святой Георг и Синке Портс. Один из моряков Синке Портс был оставлен на острове. Ему дали Библию, нож, мушкет, топор, порох, небольшое количество табака и ящик с одеждой. Звали моряка Александр Селкирк, он пребывал на острове в течение 4 лет и 4 месяцев. 12 февраля 1709 года очередной английский корабль забрал моряка с острова. Его рассказ по возвращению в Англию вдохновил Даниэля Дефо на написание известной книги «Робинзон Крузо» .
В 1877 году, барон швейцарского происхождения Альфредо Ван Родт образовал город Сан Хуан Баутиста и колонизация острова началась окончательно.