Почему КПД наклонной плоскости зависит от углу наклона

Kamilla Kamerbaeva Ученик (167), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Вкусный Шашлык Профи (916) 13 лет назад
Интересный вопрос! давайте разберемся!

КПД - это отношения полезной работы к затраченной. По-моему в учебнике физики за 8(?) класс была иллюстрация. Нарисована наклонная плоскость, по которой пытаются затащить какой-то ящик. Так вот, полезная работа - это то, как если бы вы этот ящик просто подняли вверх на нужную высоту, а затраченная - это то, сколько вы ее потратили при подъеме по плоскости.
Так вот, если увеличивать угол между плоскостью и горизонтом, то будет увеличиваться полезная работа, а значит и КПД

Могу написать аналитическое выражение, если обратитесь ко мне по агенту, сейчас мне нельзя печатать английские символы. Там явно видно, как КПД зависит от угла