Расовый состав Узбекистана

Костя ******* Профи (534), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
DZ Гуру (4115) 12 лет назад
монголоидный и западноазиатский. =средняя азия.
Остальные ответы
владимир пинаев Знаток (429) 12 лет назад
Большинство населения страны (80 %) составляют узбеки, свыше 10 % — представители других народов Средней Азии (4,5 % — таджики, 2,5 % — казахи, 2 % — каракалпаки, 1 % — киргизы, а также туркмены и другие.). Одним из крупнейших этнических меньшинств остаются русские и другие славянские народы (5 %). Официальный язык — узбекский; этим языком обладают около 90 % населения. В городах широко распространён русский язык, им пользуются св. 5 % населения. [2]

По состоянию на 2000 год наиболее крупными национальными меньшинствами страны были: русские (1 млн. 199 тыс. чел.) , таджики (1 млн. 166 тыс. чел.) , казахи (990 тыс. чел.) , каракалпаки (504 тыс.) , татары (324 тыс.) , киргизы (232 тыс.) , корейцы (164 тыс.) , туркмены (152 тыс.) , украинцы (105 тыс. ) , армяне (42 тыс.) , азербайджанцы (36 тыс.) , персы (около 30 тыс.) , уйгуры (20 тыс.) , белорусы (20 тыс.) , крымские татары (10 тыс. , оценки — до 90 тыс. ; в 1989 г. — 189 тыс. , однако после распада СССР большая часть из них вернулась в Крым) , евреи (около 10 — 20 тыс. , в 1989 г. — 66 тыс.) , среднеазиатские (бухарские) евреи (9,7 тыс. в 2000 г. и 28 тыс. в 1989 г.) , турки (около 10 тыс. , в 1989 г. — 106 тыс. , однако после распада СССР большая часть из них — депортированные турки-месхетинцы — покинули страну) , немцы (7,9 тыс. , в 1989 г. — 39,8 тыс.) , греки (менее 10 тыс. , в 1989 г. — 10 тыс. ) и др. [3]
GELIOS Высший разум (512877) 12 лет назад
Рассовый состав Узбекистана?

Национальный состав Узбекистана: http://ru.wikipedia.org/wiki/Узбекистан
Раздел: Национальный состав населения.