Белила и наполнители Титановые белила - основной белый пигмент. По составу - диоксид (двуокись) титана (TiO2). Титановые белила, впервые были получены синтезом в конце XIX века. Получили широкое распространение благодаря своим свойствам: высокой укрывистости (40-45 г/м2), стойкости к атмосферным агентам, высокой светостойкости и кроющей способности. Титановые белила синтезируются в виде двух кристаллических модификаций – рутиловой и анатазовой. Анатаз и рутил – широко распространенные в природе минералы, но их белая модификация не встречается. Наиболее хорошие показатели имеют рутиловые белила.
Цинковые белила - окись цинка ZnO - белый пигмент с относительно высокой кроющей способностью. Цинковые белила получили распространение с конца XVIII в, их промышленное производство налажено с сороковых годов XIX в. В настоящее время широко применяются во всех видах живописи, однако уступают свинцовым белилам по укрывистости и замедленному высыханию - в масляной живописи.