Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Чем характеризуется металлический блеск? Какова кривая распределения отражения света по углу?

Маркиз де Ростелли Мудрец (12342), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 16 лет назад
В металлах (в отличие от диэлектриков) большая концентрация свободных электронов, благодаря которым все металлы хорошо проводят электрический ток. Если металл поместить в постоянное электрическое поле, то свободные заряды на его поверхности распределяться таким образом, что поле внутрь не проникает (электрическая экранировка) . В электромагнитной волне поле переменное, поэтому свободные электроны начинают двигаться по поверхности металла. Поле частично проникает внутрь, но большая часть электромагнитной энергии отражается. Этим объясняется высокий коэффициент отражения (металлический блеск) . Для того, чтобы рассчитать зависимость коэффициента отражения от угла падения (кривая отражения) нужно воспользоваться формулами Френеля (См. формулы). Вычисление показателя преломления в металлах имеет свои особенности (См. металлооптика). Типичная кривая отражения показана на рисунке ниже.

(См. рисунок)
При наклонном падении (углы близкие к 90 градусам) как металлы, так и диэлектрики хорошо отражает свет. Этим объясняется, например, блеск воды, когда мы смотрим вдаль на море или озере. Ответ короткий и схематичный. Подробности можно найти по ссылкам.
Остальные ответы
Aza Гуру (4173) 16 лет назад
В металлах (в отличие от диэлектриков) большая концентрация свободных электронов, благодаря которым все металлы хорошо проводят электрический ток. Если металл поместить в постоянное электрическое поле, то свободные заряды на его поверхности распределяться таким образом, что поле внутрь не проникает (электрическая экранировка) . В электромагнитной волне поле переменное, поэтому свободные электроны начинают двигаться по поверхности металла. Поле частично проникает внутрь, но большая часть электромагнитной энергии отражается. Этим объясняется высокий коэффициент отражения (металлический блеск) . Для того, чтобы рассчитать зависимость коэффициента отражения от угла падения (кривая отражения) нужно воспользоваться формулами Френеля (См. формулы) . Вычисление показателя преломления в металлах имеет свои особенности

При наклонном падении (углы близкие к 90 градусам) как металлы, так и диэлектрики хорошо отражает свет. Этим объясняется, например, блеск воды, когда мы смотрим вдаль на море или озере. Ответ короткий и схематичный. Подробности можно найти по ссылкам.
http://www.mari.ru/mmlab/home/kg/Lection11/2.html
Пользователь удален Ученик (129) 16 лет назад
а хрен его знает, мне бы баллов набрать :)
Похожие вопросы