Чем характеризуется металлический блеск? Какова кривая распределения отражения света по углу?

Маркиз де Ростелли Мудрец (12342), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 16 лет назад
В металлах (в отличие от диэлектриков) большая концентрация свободных электронов, благодаря которым все металлы хорошо проводят электрический ток. Если металл поместить в постоянное электрическое поле, то свободные заряды на его поверхности распределяться таким образом, что поле внутрь не проникает (электрическая экранировка) . В электромагнитной волне поле переменное, поэтому свободные электроны начинают двигаться по поверхности металла. Поле частично проникает внутрь, но большая часть электромагнитной энергии отражается. Этим объясняется высокий коэффициент отражения (металлический блеск) . Для того, чтобы рассчитать зависимость коэффициента отражения от угла падения (кривая отражения) нужно воспользоваться формулами Френеля (См. формулы). Вычисление показателя преломления в металлах имеет свои особенности (См. металлооптика). Типичная кривая отражения показана на рисунке ниже.

(См. рисунок)
При наклонном падении (углы близкие к 90 градусам) как металлы, так и диэлектрики хорошо отражает свет. Этим объясняется, например, блеск воды, когда мы смотрим вдаль на море или озере. Ответ короткий и схематичный. Подробности можно найти по ссылкам.
Остальные ответы
Aza Гуру (4173) 16 лет назад
В металлах (в отличие от диэлектриков) большая концентрация свободных электронов, благодаря которым все металлы хорошо проводят электрический ток. Если металл поместить в постоянное электрическое поле, то свободные заряды на его поверхности распределяться таким образом, что поле внутрь не проникает (электрическая экранировка) . В электромагнитной волне поле переменное, поэтому свободные электроны начинают двигаться по поверхности металла. Поле частично проникает внутрь, но большая часть электромагнитной энергии отражается. Этим объясняется высокий коэффициент отражения (металлический блеск) . Для того, чтобы рассчитать зависимость коэффициента отражения от угла падения (кривая отражения) нужно воспользоваться формулами Френеля (См. формулы) . Вычисление показателя преломления в металлах имеет свои особенности

При наклонном падении (углы близкие к 90 градусам) как металлы, так и диэлектрики хорошо отражает свет. Этим объясняется, например, блеск воды, когда мы смотрим вдаль на море или озере. Ответ короткий и схематичный. Подробности можно найти по ссылкам.
http://www.mari.ru/mmlab/home/kg/Lection11/2.html
Пользователь удален Ученик (129) 16 лет назад
а хрен его знает, мне бы баллов набрать :)