Расскажите про дяденьку! И если можно про идею скульптуры, пжл.

Françoise Hardy Гуру (4620), закрыт 12 лет назад

А еще его скульптурные изображения есть?
Лучший ответ
Олька Мудрец (14241) 12 лет назад
Это памятник нидерландскому философу-рационалисут, натуралисту, одному из главных представителей философии Нового времени Бенедикту Спинозе в Амстердаме.

Спиноза (1632 - 1677) был голландским философом из еврейской семьи. Он стал известен благодаря своим представлениям о свободе выражения мнений, терпимости и свободы вероисповедания.

Родился в Амстердаме 24 ноября 1632.Спиноза зарабатывал на жизнь изготовлением и шлифовкой линз для очков, микроскопов и телескопов, а также частными уроками; в последующие годы его доход пополнялся скромной пенсией, которая выплачивалась двумя знатными покровителями. Благодаря этому он вел независимый образ жизни и мог позволить себе занятия философией и переписку с ведущими учеными того времени. В 1673 ему было предложено место профессора на кафедре философии в Гейдельбергском университете, однако Спиноза отказался от предложения, сославшись на враждебное отношение к нему со стороны официальной церкви. Главными его произведениями являются Богословско-политический трактат (Tractatus Theologico-Politicus), опубликованный анонимно в Амстердаме в 1670, и Этика (Ethica), начатая в 1663 и законченная в 1675, но изданная только в 1677 на латинском языке в книге Посмертные произведения (Opera Posthuma) вместе с незаконченными трактатами о научном методе (Трактат об усовершенствовании разума, Tractatus de Emendatiae Intellectus), о политической теории (Tractatus Politicus), грамматикой древнееврейского языка (Compendium Grammatices Linguae Hebraeae) и письмами.

Этот памятник Спинозе работы Коэна открыт в конце 2010 года по инициативе фонда Спинозы недалеко от Музыкального Театра в Амстердаме . Трёхметровая фигура из бронзы, стилизирована длинным платьем философа, на котором множеством пунктов изображены попугаи и вьюрки ( из отряда воробьинообразных ). В Амстердаме памятник этот имеет государственное значение и является символом свободы.

Статуя включает в себя образ самого Спинозы, а рядом с ним икосаэдра, геометрической формы с 20 гранями. Это символизирует вселенную в качестве модели, созданную человеческим умом.

Птицы на мантии Спинозы обозначают эмигрантов в Амстердаме, а розы относятся к его имени: Спиноза означает «колючка» на португальском языке.
Текст на постаменте памятника: "Het Doel ван де staat де-vrijheid" ("цель государства есть свобода») .

Еще памятник Спинозе:

В Гааге, день в день, ровно через 200 лет после смерти Бенедикта Спинозы, 21-ого февраля 1877 г. был открыт памятник великому философу.
Источник: "Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение". Спиноза
Françoise HardyГуру (4620) 12 лет назад
Спасибо, Олька! Отличный ответ!)
Vinil MalinkoМастер (1903) 12 лет назад
Ну на самом-то деле памятник открыт в 2008 году, а авторм скульптуры является Nicolas Dings, живущий в Амстердаме.
По ссылке http://www.nicolasdings.nl/spinoza/index.html можно найти любопытные фото процесса создания и торжественного открытия памятника
Олька Мудрец (14241) Во всем виноват интернет?))) Приятно, что ответы кто-то читает.
Остальные ответы
Designat Denotat Знаток (443) 12 лет назад
Это памятник нидерландскому философу-рационалисут, натуралисту, одному из главных представителей философии Нового времени Бенедикту Спинозе в Амстердаме.