Какие особенности размножения морских коньков?

Самец вынашивает потомство в специальной камере на своём теле.

В первую очередь строгая моногамия. Более того, спаривание и выращивание потомства для всех пар происходит одновременно. Таким образом, полигамные отношения не могут иметь места в жизни морских коньков.

Полное равноправие в моногамной паре - продолжительность вынашивания икры в сумке самца и созревания новой порции икры самок практически одинакова. «Беременным» у них ходит самец. К тому же он может выбирать, чьи икринки он будет вынашивать, а чьи – нет. Самец может избавляться от нежелательных «беременностей» . Он может регулировать выживаемость эмбрионов, выбирая икру наиболее перспективных и привлекательных самочек. Тогда увеличивается возможность вылупления на свет мальков от наиболее сильной и здоровой самки.

Момент выклева мальков также чрезвычайно важен для коньков. Морские коньки ориентируются на время приливов и отливов, когда течение наиболее сильное и может гарантировать широкое распространение потомства. Приливы и отливы регулируются лунным циклом и отличаются особой интенсивностью в полнолуние. Поэтому нет ничего удивительного, что наиболее активно морские коньки размножаются во время определенных фаз луны.

Seahorse Mating Dance - танцы и спаривание морских коньков

Источник: разные