Здравствуйте.Объясните пожалуйста в чём заключаются теории мультипликатора и акселератора?Как они действуют?

CoteykoMaha Профи (855), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ivan Soko Мыслитель (5865) 12 лет назад
Мультипликатор показывает увеличение дохода от роста потребления. Больше потребляем - больше расходуем - больше доход.
Акселератор показывает тот же эффект от роста инвестиий в экономике. Больше инвестиций - больше доход
Остальные ответы
Валенька Профи (967) 12 лет назад
|| АКСЕЛЕРАТОР (от лат. accelero - ускоряю) (ускоритель)
экономический показатель, характеризующий связь между приростом национального дохода (или конечной продукции) и объемом капиталовложений. Применяется при построении макроэкономических моделей экономического роста совместно с мультипликатором.
|| МУЛЬТИПЛИКАТОР
в экономике - коэффициент, показывающий меру умножающего воздействия положительной обратной связи на выходную величину управляемой системы. Т. н. мультипликатор Кейнса характеризует соотношение между приростами национального дохода и инвестиций. Используется вместе с акселератором
ВаленькаПрофи (967) 12 лет назад
В графическом построении ( на примере сравнительного периода) легко понять их взаимосвязь.