как правильно говорить нуль или ноль?

Станислав Ученик (198), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Крец Виталий Профи (760) 12 лет назад
Разница невелика. "Нуль" - более старое слово, известное со времен Петра Первого.
Об использовании. Написание их зависит от формы слова: в именительном и винительном падежах допускаются написания с о и у, в остальных падежах — написание только у: равняться нулю, свести к нулю, держаться на нуле. Производные слова образуются от основы нул'- : нулевая температура, нулевой цикл, нуллифицировать, нуллификация.
В именительном и винительном падежах предпочтительнее использование слова ноль. Потому что словарь трудностей русского языка называет "нуль" устарелым, а "ноль" - более современным словом.. .
Только с о: ноль-ноль (в пять ноль-ноль) , ноль внимания, ноль целых (хотя слово ноль здесь в именительном падеже) , ноль часов.
Остальные ответы
Юрик Высший разум (117885) 12 лет назад
Орфографический словарь
нуль, -я и ноль, -я
Источник: gramota.ru
Алексей Комягин Гуру (2813) 12 лет назад
и так, и так можно в зависимости от контекста и ситуации
Андрей Мастер (1037) 12 лет назад
Нуль говорят немцы это точно знаю, а нОль по идее как родной Русский язык
Лизуля =) *** Профи (822) 12 лет назад
и так и так вроде )) если про цифру
Т С Оракул (73635) 12 лет назад
НУЛЬ (от лат. nullus — никакой) , число 0, от прибавления (или вычитания) которого к любому числу последнее не меняется: ( а+0) = (-0+ а) = а; произведение любого числа на нуль дает нуль: а Ч 0 = 0 Ч а = 0. Деление на нуль невозможно. В современной математике понятие нуля (нулевого элемента) рассматривают в алгебраических структурах более общей природы (напр. , алгебраических полях) .
Катерина Сергеевна Профи (665) 12 лет назад
Из Справочника по Русскому языку
1. Существуют две формы: ноль и нуль. В терминологическом значении (особенно в косвенных падежах) обычно используется вторая, например: равняется нулю, температура держится на нуле. В устойчивых выражениях встречаются обе формы, ср. : а) ноль целых, ноль внимания, в двенадцать ноль-ноль; б) абсолютный нуль, круглый нуль, обратиться в нуль, свести к нулю.
Производное прилагательное обычно образуется от формы нуль, например: нулевой меридиан, нулевой пробег.