надо рассчитать массу кодируемого белка

Sang Bum Kim Ученик (122), закрыт 12 лет назад
Кодирующий участок гена состоит из 735 пар основаниваний(без стоп кодона) .вЫчислите молекулярную массу кодируемого этим геном белка. Примем, что молекулярная масса свободной аминокислоты составляет 122. В белке имеется 5 дисульфидных связей. помогите решить задачку))
Лучший ответ
Е.Кирьянова Мудрец (18633) 12 лет назад
Ну, это типичная расчетная задача.
1. Считаем число аминокислот в белке. Это элементарно:
735 н. п. : 3 (н. п. в кодоне) = 245 аминокислот
2. При образовании белка на каждую пептидную связь отщепится одна молекула воды. Число пептидных связей на одну меньше, чем аминокислот – 244. Масса молекулы воды 18.
Масса белка будет:
122(масса одной а. к.) *245 – 18(масса воды) *244 = 29 890 – 4 392 = 25 498.
3. При образовании каждого дисульфидного мостика отщепится одна молекула водорода (масса 2). Значит масса белка уменьшится на 2*5 = 10 и составит 25 488.
Это и есть ответ.