когда можно стерилизовать кошку?

alla gerber Ученик (77), закрыт 12 лет назад
Привет. Подскажите, когда можно стерилизовать кошку. Слышала мнение, что она обязательно должна родить (только зачем? т.е. как это влияет на организм?), и что уже месяцев в шесть можно.. На самом деле как?

И как проходит процесс, если стерилизовать не дома, а в клинике? Она останется в больнице на ночь или через пару часов после операции можно уже укладывать в переноску и везти домой?
Лучший ответ
Елена Оракул (86072) 12 лет назад
Стерилизовать после первой течки, но можно и до, но тяжелее психологически) ) После "наслаждения" недельными криками кошки, решение как-то приходит само собой) ) Рожать кошке конечно не нужно. Стерилизация должна быть полной - то есть кошке надо удалять и матку и яичники. Гораздо менее травматично для кошки и гарантия того, что операция будет проведена тщательно и хирург не оставит кусочек яичника (что в дальнейшем может опять давать течки) - это операция по белой линии живота. Конечно оперировать кошку нужно в клинике и найти такую, где из наркоза выводят под капельницей. В этом случае вам отдадут вполне адекватную кошку, выведенную из наркоза. Кошка 10 дней будет в попонке, если шов обработают алюминиум-спреем и поставят антибиотик пролонгированного действия - вам останется только через 10-11 дней отвезти кошку для того, чтобы снять швы.
Остальные ответы
Grandmur Гуру (2844) 12 лет назад
стерилизовать лучше в 8 месяцев. на ночь в клинике не останется повезете домой.
Надежда Орлова Оракул (78250) 12 лет назад
В 7-8 мсяцев можете стерилиовать. Не нужны никакие роды - так говорят только дилетанты. Операция длится минут 30-40. Сразу же можете забирать домой. И это очень желательно, что бы кошечка проснулась дома. В течение суток не кладите ее на кровати и кресла - может упасть. Пусть лежит на подстилке.
Чадова Эльвира Мудрец (18847) 12 лет назад
Любое животное лучше стерилизовать после года, когда физиологически животное выросло и все органы работают. рожать перед этим кошке не обязательно, это никак не влияет на организм, и от рака молочных желез не спасёт.
Вы приносите кошку в клинику, ей колят наркоз, пока она засыпает вы будете с ней, потом ей сделают полосную операцию. Когда закончат - пропишут вам необходимые лекарства чтобы вы обеспечили послеоперационный период и вы пойдёте домой с кошкой на руках. Но лучше обратно везти на машине, если особенно зимой
Абиссяка Просветленный (27463) 12 лет назад
Лучше всего стерилизовать до первой течки - это практически до нуля снижает риск возникновения в будущем опухоли молочных желез. Я свою стерилизовала в 5 месяцев, после стерилизации сразу забрала домой, потом в клинику ездили на обработку и снятие швов. Вообще сейчас опытные хирурги стерилизуют (на самом деле кастрируют, т. к. удаляются все половые органы напрочь) с 3-х месяцев, и это нормально.
Да, чем моложе кошка - тем легче она перенесёт операцию. У моей очень быстро всё зажило, швы сняли на 6-й или 7-й день.
Зеленоглазка Мудрец (19671) 12 лет назад
Рожать не надо, ничего полезно в этом нет, Вы правы.
На ночь можно (даже лучше) оставить в клинике, но если в случае осложнений есть возможность быстро добраться до клиники, можно и забрать кошку домой.
Стерилизуйте в клинике, из наркоза пусть выводят под капельницей. За 10-12 часов ДО операции НЕ КОРМИТЬ, тогда наркоз легче перенесет и не будет рвоты после операции.
Олеся Боброва Знаток (413) 12 лет назад
Когда стерилизовала свою Лисоньку тоже много начиталась. Стерилизовать можно даже очень маленьких котят - просто всё дело в психологии хозяина (нужен определённый настрой и решимость) . Стерилизовала дома - после наркоза Лисонька ползала везде потерянная и писалась, но это не долго, швы наложили саморассасывающиеся. Вообщем главное найдите хорошего специалиста в этом деле и настройтесь - кошечке нужна ваша поддержка!
Источник: Личный опыт