что означает крылатое выражение яблоко раздора, как можно использовать сейчас

Анна Знаток (383), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Nika Высший разум (480609) 5 лет назад
Это выражение происходит из древнегреческого мифа,
когда на свадьбе было подброшено золотое яблоко, на котором было написано "прекраснейшая/прекраснейший".
Три богини начали спорить о том, кому оно предназначается и кто из них самая прекрасная. Парис присудил яблоко одной из богинь (Афродите)
и это стало одним из толчков к Троянской войне.

Получается, что значение этого выражения - это мелкое и незначительное событие, из которого раздувают скандал, приводящий иногда к страшным последствиям.

===================

Яблоком раздора может служить спорная территория, ценный ресурс, провокационное мнение, вопрос или даже человек.
Остальные ответы
Не спорю Просветленный (24355) 13 лет назад
Конкретный предмет, из-за которого началась война, вражда.
Золотое яблоко раздора, с надписью "Прекраснейшая" не поделили Гера, Афина и Афродита. Парису велели разрешить этот спор, он выбрал Афродиту, а она подарила ему в жёны прекраснейшую из женщин - Елену, которая уже была замужем за царём Менелаем. Из-за этого началась Троянская война.

Современным яблоком раздора для России и Украины является Крым, отвоёванный у Турции Россией в 18 веке и подаренный Украине Никитой Хрущёвым в 1954 году.
Буббубубуб Профи (541) 13 лет назад
Яблоко раздора - это последняя капля или последнее слово или действие, которое привело к чему-то не очень хорошему.
Shiva Профи (503) 13 лет назад
Это из греческой мифологии. Было одно яблоко, на котором было написано "Прекраснейшей", и три богини, каждая из которых хотела его получить. Собственно это привело к троянской воне в конечном итоге.
настя николаенко Ученик (117) 8 лет назад
я думаю это капля или последнее слово привело к не очень хорошему.
полигон Профи (623) 7 лет назад
Причина, из-за которой поссорились несколько человек