Nika
Высший разум
(480609)
5 лет назад
Это выражение происходит из древнегреческого мифа,
когда на свадьбе было подброшено золотое яблоко, на котором было написано "прекраснейшая/прекраснейший".
Три богини начали спорить о том, кому оно предназначается и кто из них самая прекрасная. Парис присудил яблоко одной из богинь (Афродите)
и это стало одним из толчков к Троянской войне.
Получается, что значение этого выражения - это мелкое и незначительное событие, из которого раздувают скандал, приводящий иногда к страшным последствиям.
===================
Яблоком раздора может служить спорная территория, ценный ресурс, провокационное мнение, вопрос или даже человек.
Не спорю
Просветленный
(24355)
13 лет назад
Конкретный предмет, из-за которого началась война, вражда.
Золотое яблоко раздора, с надписью "Прекраснейшая" не поделили Гера, Афина и Афродита. Парису велели разрешить этот спор, он выбрал Афродиту, а она подарила ему в жёны прекраснейшую из женщин - Елену, которая уже была замужем за царём Менелаем. Из-за этого началась Троянская война.
Современным яблоком раздора для России и Украины является Крым, отвоёванный у Турции Россией в 18 веке и подаренный Украине Никитой Хрущёвым в 1954 году.
Shiva
Профи
(503)
13 лет назад
Это из греческой мифологии. Было одно яблоко, на котором было написано "Прекраснейшей", и три богини, каждая из которых хотела его получить. Собственно это привело к троянской воне в конечном итоге.