Подскажите хотя бы одно-два названия растений-эндемиков Южной Америки, очень надо, весь интернет перерыла, нигде нет!

Marina Svechnikova Мастер (1204), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276299) 13 лет назад
Бальса, или заячье дерево Семейство Баобабовые (Bombaceae) - высокое, свыше 30 м дерево с голубовато-серой корой и крупными пальчатыми листьями. Плоды при созревании растрескиваются и тогда напоминают заячьи лапки, так как внутри они покрыты белым пухом. Название «бальса» в переводе с испанского означает плот: древесина его издавна использовалась для строительства плотов. Древесина бальсы одна из самых легких в мире, очень рыхлая и мягкая, но высушенная, приобретает твердость дуба. В настоящее время бальса почти полностью исчезла из лесов Америки, сохранившись в небольшом количестве только в сырых дождевых лесах Эквадора

Алстромерия пелегринская - Семейство Альстромериевые – растение с очень красивыми цветками. Довольно обычна в Бразилии. Из-за сбора цветков и благоустройства пляжей многие местообитания ее были разрушены, сохранилисб лишь несколько разрозненных местонахождений.
Остальные ответы
Лилия Федулова Мыслитель (7060) 13 лет назад
Utricularia longeciliata — многолетнее плотоядное растение, вид рода Пузырчатка (Utricularia) семейства Пузырчатковые (Lentibulariaceae). Эндемик Южной Америки, где распространён в Бразилии, Колумбии, Гайане, Суринаме и Венесуэле.
Puya alpestris bromeliaceae растение эндемик Южной Америки
В Южной Америке много эндемиков среди растительного мира (каучуконос гевея, шоколадное дерево, хинное и красное дерево, виктория-регия),
Ями Профи (560) 13 лет назад
Более 1/3 растительных видов в экваториальных леса Южной Америки ( они называются гилеи) эндемичны, а видовое богатство их огромно. Бертолеция, дающая орехи с большим содержанием жира, махагониево дерево, имеющее ценную древесину. На сухом северо-востоке Бразильского нагорья восковая пальма-карнауба, дающая растительный воск, который соскабливают или выпаривают с ее больших ( длиной до 2 метров) листьев. Дерево кебрачо, известное также под названием " сломай топор". Древесина плотная, тяжелая, не поддается гниению и тонет в воде.