Сейсмограф — это самый старый и самый распространенный прибор для измерения землетрясений.
Сейсмограф — это механическая система, которая регистрирует движение земли при землетрясении.
Сейсмометр — сегодня сейсмометр является наиболее распространенным прибором для измерения землетрясений. Это электронная система, использующая электромагнитные датчики для измерения движения земли.
Измеритель ночных землетрясений — это устройство, похожее на сейсмометр, предназначенное для измерения движений грунта в ночное время.
Масс-спектрометр — это устройство используется для измерения частот и амплитуд колебаний грунта.
Устройство глобальной навигационной спутниковой системы (GNSS) — Устройство GNSS использует технологию GPS для измерения движения грунта.
https://gorogly.com/ru/tehnologii/pribory-dlja-izmerenija-zemletrjasenij/