Что такое эра

Zaqid ibraqimov Ученик (125), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1334643) 8 лет назад
Слово "эра" имеет не один смысл, однако оно всегда означает какой-то очень большой период времени.
------------------------------------------------------------------------------
* Эра – это система летоисчисления, которая ведется от какого-то определенного момента. Например: Христианская эра, новая эра, наша эра. Наверное, каждый из нас слышал словосочетания "до нашей эры".

* В широком смысле слова эра – это крупный исторический период, отличающийся каким-то определенным признаком. Например: "С появлением интернета началась новая эра".

* Впрочем, эра не всегда означает что-то конкретное. Фраза "новая эра в истории человечества" может не только применяться с привязкой к определенному году или научному открытию, но и просто передавать весь великий смысл того или иного события, например: "Если каждый из нас станет гуманным, – это будет новая эра в истории человечества".

* В геохронологической шкале – геологической временной шкале истории земли, которая применяется в геологии и палеонтологии в качестве календаря для промежутков времени в сотни тысяч лет, – имеется интервал "эра", по которому можно от происхождения земли и до наших дней насчитать всего 11 делений. Это крупнейшее хронологическое деление истории земли в геологии.
(Геология – это наука, которая изучает состав, строение и закономерности Земли, а также других планет и их спутников, входящих в Солнечную систему)..
° Каждое из делений имеет свое название – Кайнозой, Мезозой, Палеозой, Неопротерозой, Мезопротерозой, Палеопротерозой, Неоархей, Мезоархей, Палеоархей, Эоархей и Катархей.
Остальные ответы
Ринат Мыслитель (5075) 13 лет назад
Вроде тысячалетие, век столетие.
Александр Русский Мыслитель (9234) 13 лет назад
Хороший вопрос. Но дать на него ответ трудно. Эра это самый большой отрезок времени (больше эры - эон) , она делится на эпохи, а те в свою очередь на периоды. Периоды охватывают несколько тысячелетий.

Как правило это период времени большой продолжительности от десятков миллионов до миллиардов лет, за который происходят изменения природы которые довольно резко отличаются от изменений в других эрах.
Felis Snow Ученик (162) 13 лет назад
В хронологии — начальный момент летоисчисления.
Большой промежуток времени, эпоха.
Геологическая эра — промежуток времени геологической истории, в течение которого сформировалась эратема (группа) ; подразделяется на геологические периоды; несколько эратем объединяются в эон. Например: палеозойская, мезозойская, кайнозойская эра.
Астрологическая эра — 1/12 периода прецессии земной оси, например: эра Водолея и т. д.
Igor Popov Профи (898) 13 лет назад
Большой промежуток времени, эпоха.