В чём именно разница между ДОЛЖНОСТНОЙ инстр., ИНСТРУКЦ. ПО ОХР. ТРУДА и ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНСТРУКЦИЕЙ???

Два медведя Просветленный (23057), закрыт 12 лет назад
, ИНСТРУКЦ. ПО ОХР. ТРУДА и ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНСТРУКЦИЕЙ
Лучший ответ
КиВер Просветленный (24293) 12 лет назад
Должностная инструкция описывает требования предьявляемые к данной должности, круг обязанностей, прав, степень ответсвенности. Разрабатывается для всех должностей указанных в штатном расписании от руководителя до вахтера.

Производственная инструкция разрабатывается на конкретныее рабочие места, с описанием технологических зарактеристик, операций, посдедовательности тех или иных действий, с указанием последовательности включения и выключения приборов, механизмов и т. д. В отличии от должностной инструкции, далеко не все должности обеспечиваются производственной инструкцией.

Инструкция по охране труда разрабатывается в целях обеспечения безопасной работы на том или ином рабочем месте, оборудовании, станке, приборе, инструменте и т. д
Включает в себя описание необходимых мероприятий обеспечивающих безопасную работу, методы безопасной работы, последовательность тех или иных действий, описывает запрещающие моменты, правила оказания первой помощи, действия в аварийной ситуации, требования к средствам защиты глаз, рук, и др. Каждый пункт правил по охране труда вписан в инструкцию кровью. Каждое рабочее место обеспечивается инструкцией по охране труда, кроме того, на работчем месте может быть ряд дополнительных инструкций по охране труда для вспомогательных инструментов и др.

Кроме того на предприятии имеют место быть инструкции по пожарной безопасности. и др.

Вот где-то так вкратце.
Остальные ответы
Оля Хапёрская Мастер (2237) 12 лет назад
Должностная инструкция разрабатывается конкретно для специальности руководителя любого ранга (например для инженера по ТБ) , а производственная инструкция для всех рабочих
Александр ГрищенкоУченик (241) 9 лет назад
Ошибаетесь! Согласен с КиВером.
Александр Грищенко, А сейчас много таких юристов, которые считают что рабочие инструкции - для рабочих, производственные - для тех кто работает на производстве, а должностные - для тех кто занимает высокую должность. У нас на работе юрист считает так же ))))