в чем состояла суть кошмара Дженкинса (биология)

Стас Тюриков Знаток (418), закрыт 10 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Дженкина *
Лучший ответ
Евгений Кутузов Просветленный (49126) 12 лет назад
Кошмар Дженкина — принципиальное возражение против теории Дарвина о постепенном образовании новых биологических видов путём сохранения благоприятного признака естественным отбором, выдвинутое английским инженером Флемингом Дженкином. Согласно ему, случайно появившийся у отдельной особи полезный признак в группе организмов (популяции) постепенно будет нивелирован скрещиванием с обычными особями.

Ошибка Дженкина заключалась в том, что признаки, закрепляемые отбором, не уменьшаются при скрещивании, а передаются в полном объеме (нивелирующий эффект скрещивания просто не существует) .

Это если кратко.