Как прогревают провода воздушных ЛЭП при обледенениях?

Денис Астанин Мыслитель (5091), закрыт 12 лет назад
Как это делается (сам процесс) ?
Подачу электроэнергии при этом прекращают?
Лучший ответ
Alexandr Ыых Просветленный (23527) 12 лет назад
погуглил такое:
схема провода воздушная линия гололед

Наиболее подробно здесь
BudInfo - Методические указания по плавке гололеда ...
http://www.budinfo.org.ua/doc/1820085.jsp
www . budinfo . org . ua / doc / 1820085 . jsp
_____________
Плавка гололеда коротким замыканием
4.1. При плавке гололеда коротким замыканием обогреваемую линию следует закорачивать с одного конца, а с другого к ней необходимо подвести напряжение, достаточное, чтобы обеспечить протекание по проводам требуемого для плавки тока (рис. 6).

Плавка гололеда может проводиться путем:
трехфазного короткого замыкания;
двухфазного короткого замыкания;
однофазного короткого замыкания при последовательном соединении проводов всех фаз.

_____
Плавка гололеда уравнительными токами
4.9. Способ плавки уравнительными токами за счет встречного включения фаз заключается в том, что на одном конце провода обогреваемые линии присоединение к фазам А, В и С на другом - соответственно к фазам В, С и А рис. 10).
Таким образом, на обогреваемую линию подается не фазное напряжение источника тока плавки гололеда, как при способе короткого замыкания, а линейное. Это позволяет увеличить длину линий, на которых производится плавка гололеда, на 73 % или увеличить ток плавки.
(то есть тоже по сути КЗ)

_______
Плавка гололеда перераспределением нагрузок
4.14. Токовая нагрузка обогреваемой линии повышается путем перераспределения нагрузки в сети до требуемого (для осуществления плавки) значения. Перераспределение нагрузки достигается путем:

_________
Плавка гололеда наложением токов
4.17. При этом способе на рабочий ток накладывается дополнительный ток, создаваемый в контуре, частью которого является обогреваемая линия. Для этого в контур включается источник ЭДС, значение и фаза которой подбирается таким образом, чтобы увеличить ток до требуемого значения.

__________
Постоянным током.

___________
То есть методы 4.14 и 4.17 позволяют плавить не прекращая подачи энергии потребителям, остальные нет.
Остальные ответы
Владимир Шаманков Ученик (117) 12 лет назад
подают высокие напряжения, что бы оно было непропорционально сопротивлению, тогда провода разогреваться могут, чисто теоретический ответ, просто в проводах ЛЭП идет стальная жила вот она и нагревается
Альберт Мастер (1980) 12 лет назад
А что их прогревают? Они и так маленько греются вроде .
Ingener Мастер (1134) 12 лет назад
Достаточно нагрузку увеличить
Константин Сухоруков Просветленный (31541) 12 лет назад
На определённых участках ЛЭП ставят перемычку между проводами (замыкают их) и подают напряжение. Провода имеют определённое сопротивление и, поэтому, начинают нагреваться. Это называется *плавить лёд*.