почему максимальная глубина обитания водорослей в морях около 200м,тогда как рыбы могут жить на глубине более 5000м?

Елена Якимова Знаток (427), закрыт 12 лет назад
Домашнее задание по биологии
Лучший ответ
Нурлан Султанов Гуру (2837) 12 лет назад
На глубины ниже 200 не проникает солнечный свет, а он жизненно необходим растениям
Остальные ответы
макар с Мастер (1735) 12 лет назад
думается здесь . что глубже солнечный свет не попадает, который нужен водорослям.
kirill deh Мыслитель (5737) 12 лет назад
водоросли это растния. в растениях протекает процесс-фотосинтез. для фотосинтеза необходим солнечный свет. а глубже 200м солнцу не пробиться
Александр Жильцов Профи (711) 12 лет назад
Потому что, водоросли - это растения. В них протекает процесс фотосинтеза. Катализатором этого процесса служит свет, энергия которого используется для синтеза глюкозы из воды и углерода. Свет им жизненно необходима, поэтому они не могут расти на глубине большей чем 200 м. , поскольку вода малопрозрачная для света, и на такой глубине совсем мало света, и энергии его уже не хватает для нормального протекания фотосинтеза.
Поэтому водоросли могут расти на глубине не более 200 м. А вот рыбы могут жить на очень большой глубине, поскольку питаются другими существами и мертвыми телами, опускающихся сверху, и органическим остатками тел. Им для жизнедеятельности не нужен свет.
Лёка+ Оракул (88235) 12 лет назад
потому что водорослям необходим солнечный свет для процесса фотосинтеза
Ирина Мазанова Знаток (360) 7 лет назад
ниже 500 метров свет не попадает