В каком направлении течет река Сан-Франсиску? (южная америка)

Яна Л. Знаток (323), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Rufat Urazbayev Гуру (3774) 12 лет назад
В среднем течении река течёт параллельно берегу Атлантического океана. После г. Кабробо река резко поворачивает на юго-восток.
Остальные ответы
Елена Шмид Гуру (2529) 12 лет назад
Сан-Франси́ску
(São Francisco), река на В. Юж. Америки (Бразилия) . Длина 2800 км, пл. водосбора ок. 600 тыс. км². Берёт начало в сред. ч. Бразильского плоскогорья и течёт в глубокой долине на СВ. почти параллельно Атлантическому побережью. У г. Кабробо резко меняет направление на ЮВ. и в узкой теснине стремительно прорывается через береговой уступ плоскогорья к Атлантическому океану, образуя пороги и вдп. Паулу-Афонсу общей высотой 81 м; падение реки на расстоянии 130 км составляет 280 м. Б. ч. протекает по засушливой области с бурными летними паводками, вызывающими к концу дождливого периода повышение уровня воды на 6–7 м. В наст. время река зарегулирована двумя вдхр. : Трес-Мариас и Собрадинью. Две мощные ГЭС построены выше вдп. Паулу-Афонсу. Сред. расход воды ок. 3300 м³/с. Стр-во вдхр. удлинило судоходный путь, который теперь прерывается только у водопада. Здесь расположен одноимённый нац. парк.
Словарь современных географических названий. — Екатеринбург: У-Фактория. Под общей редакцией акад. В. М. Котлякова. 2006.

Сан-Франси́ску
река на востоке Южной Америки (Бразилия) . Дл. 2910 км, пл. бас. 631 тыс. км². Берёт начало и протекает по Бразильскому плоскогорью, в нижнем течении прорывается через береговой уступ к Атлантическому океану, образуя пороги и водопады. Ср. расход воды 2900 м³/с. Характерны бурные летние паводки, колебания уровня воды достигают 10 м. Зарегулирована водохранилищами с ГЭС: Трес-Мариас (Паулу-Афонсу) , Итапариса, Собрадинью и Мохото. Судоходство на расстоянии более чем 1600 км выше города Петролина. Рыболовство (сардины и др.) . У водопада Паулу-Афонсу – нац. парк.
География. Современная иллюстрированная энциклопедия. — М. : Росмэн. Под редакцией проф. А. П. Горкина. 2006.
Сан-Франсиску
река, впадает в Атлантический океан; Бразилия. Река, известная местному населению как Пара ('река; большая река'), в 1500г. обнаружена экспедицией Педро Мендосы, который назвал ее Оленья. Но следующая португ. экспедиция, руководимая Гонсалу Куэлью, достигла устья этой реки 25 октября 1501 г. , -в день, когда католическая церковь отмечает память Святого Франциска, и присвоила реке название во имя этого святого Сан-Франсиску (португ. Sao Francisco).
Географические названия мира: Топонимический словарь. — М: АСТ. Поспелов Е. М. 2001.