Даны 2 пластинки: Ca и Sn. Почему электрохимическа коррозия в это случае не имеет смысла?

S. A. Ученик (205), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Евгения Френкель Гений (57608) 12 лет назад
Не верьте Антонову! Са - активный МЕТАЛЛ, причём настолько активный, что очень быстро окисляется как в сухом воздухе, так и в растворах. поэтому гальванопара с ЛЮБЫМ металлом практически не существует: в сухом воздухе нет электролита, а в растворе нет анода (Са) , который растворяется в воде.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (275026) 12 лет назад
Электрохимическая коррозия именно как коррозия может и не имеет смысла, а вот гальваническую пару соорудить очень даже можно, да только одна беда: как только придумали, как это сделать, сразу начали с лития, поэтому экономического смысла делать на менее активном кальции уже нет :)