вопрос фотографам, про плёночные фотоаппараты

Анна Даровских Мастер (1030), закрыт 13 лет назад
здравствуйте. в фотографии я полный чайник, но у меня есть вопрос, чисто из интереса. сейчас многие фотографируют на плёночные фотоаппараты, и фото с этих фотоаппаратов появляются в интернете. вопрос первый: как? ведь они же не цифровые, там же все фотографии на плёнке, а не в памяти фотоаппарата. каким образом их скидывают на компьютер?
вопрос второй: а дорогая ли цена у этих плёночных фотоаппаратов?
и ещё, пожалуйста, назовите несколько плёночных фотоаппаратов, которыми пользуются сейчас. и выложите пожалуйста фото с этих фотоаппаратов
вот и всё. спасибо.
Лучший ответ
ЕфимЫч Искусственный Интеллект (174950) 13 лет назад
Действительно некая мода на пленку стала появляться. Это некий протест общества на глобальное развитие цифровых технологий, ностальгия по спокойному неспешному времени. Ну это так, лирика. Фото с пленки очень просто перевести в цифровой вид. Первый вариант, напечатать фотографии, и потом их сканировать. Второй вариант более качественный, сканирование с негатива. Но по хорошему, удовольствие сканирования негативов не из дешевых. Сканер для пленки, который даст качественный результат стоит от 30 000 рублей и выше. Слайд адаптеры в дешевых сканерах это просто баловство. Можно сканировать пленку в лабе. Оптом, то есть всю пленку 200 руб, это самое низкое качество, с такого скана можно будет максимум напечатать фото 10Х15. Но показывать в инете вполне можно. Хотите большего разрешения при сканировании, пожалуйста от 50 рублей за один кадр (учитывая, что печать фотографии 20х30 40 руб. это не дешево) Теперь по поводу пленочных фотоаппаратов. По сравнению с цифрозеркалками они стоят просто копейки. Например пленочный Кэнон, с автофокусом, встроенным экспонометром, с несколькими полуавтоматическими режимами можно прикупить за 1000-1500 рублей. Если говорить о Зенитах, ФЭДах, то их можно и в подарок получить. Естественно от знакомых, а так цена на барахолках от 500 рублей, но Зенит ФЭД, Киев это отсутствие автофокуса, отсутствие автоматических режимов, и несмотря на то, что эти аппараты любительского класса обращаться с ними не так просто. Есть еще средний формат, типа Москва - 5, очень интересный аппарат, для неспешной съемки (правда в 50-х годах прошлого века им и репортажи снимать умудрялись, были люди, не то что нынешнее племя)
Чем еще хороши пленочные камеры, это хорошо для обучения. Волей, неволей Вы просто вынуждены будете понять процесс фотографирования, а понятие этого процесса и на цифре не помешает.

Примеры с Москвы-5

Фото- Зенит 122К, Гелиос 44

Фотоаппарат Практика (производство ГДР) объектив Практикар 50/1.8 фотопленка Фуджи 1600 (снято с рук)

Сканировано с негатива в фотопроекте.
Остальные ответы
Михаил Корпин Просветленный (25387) 13 лет назад
Пленка сканируется. вот и весь фокус.
Пример аппарата на моей аватарке.
Анна ДаровскихМастер (1030) 13 лет назад
а каким образом? неужели обычным сканером? я ничего не смыслю в этом :(
Михаил Корпин Просветленный (25387) Есть более качаственные барабанные сканеры для негативов. Есть так же возможность сканирования планшетными сканерами при использовании специалтьных кассет.
Красивая всегда! Просветленный (38302) 13 лет назад
Плёнку оцифровывают, т. е. сканируют.
Тамерлан Искусственный Интеллект (1083215) 13 лет назад
На плёнке обычно больше фотографическая широта, а выкладывают путём сканирования негативов. Цена обычно на такие аппараты сейчас ниже, в ввиду того, что цифровики пользуются куда как большей популярностью. Старый ЗЕНИТ вообще можно за бутерброд купить, а ведь это вполне нормальная зеркалка, хоть в ней и нет никакой автоматики.
а сложно ли фотографировать? можно ли научиться самому? спасибо за ответ!
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (211035) Сложнее, чем на цифромыльницы, особенно отечественными. Научиться можно, тут всё от Вас зависит.
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (211035) 13 лет назад
1. плёнку или готовые фотографии сканируют.
2. Цена у плёночных фотоаппаратов разная. Отечественные Б/У стоят от 300 рублей, например. У меня ФЭД-3.
Владимир Казарян Мудрец (13605) 13 лет назад
Как пленку, так и полученную с неё фотку можно отсканировать и получится электронный файл. А затем его куда угодно можно поместить. Пленочными аппаратами можно пользоваться любыми, от самых дешевых до профессиональных. Всё зависит от Вашего потенциала.
Вот ссылочка на снимок сделанный мыльницей https://picasaweb.google.com/114922972394937185721/Odessa#5172409289528624642
Nikolay Groshikov Просветленный (39799) 13 лет назад
чтобы изображение с плёночного фотоапарата загнать в компьютер для этого надо плёнку отсканировать цена плёночных фотокамер сейчас мала и варьируется от 5000р за последние модели никан канон минольта до 500р зенит