Помогите найти сообщение по биологии на тему: "Витамины. Группы витаминов" (8 класс)

Skibin_M Мастер (1677), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Т С Оракул (73635) 12 лет назад
ВИТАМ? ИНЫ, низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, необходимые в небольших количествах для нормальной жизнедеятельности организма. Одна из основных функций витаминов заключается в том, что они являются составной частью коферментов и необходимы для важнейших ферментативных реакций.

Классификация витаминов
В настоящее время все витамины делят на 2 группы: водорастворимые и жирорастворимые. К витаминам, растворимым в воде, относятся: витамины группы В — В1 (тиамин, аневрин) , В2 (рибофлавин) , РР (никотиновая кислота, никотинамид, ниацин) , В6 (пиридоксин, пиридоксаль, пиридоксамин) , В12 (цианкобаламин) ; фолиевая кислота (фолацин, птероиглютаминовая кислота) ; пантотеновая кислота; биотин (витамин Н) ; С (аскорбиновая кислота) . К витаминам, растворимым в жирах, относятся: витамин А (ретинол, аксерофтол) и каротины; D (кальциферолы) ; Е (токоферолы) ; К (филлохиноны) .
Так как незаменимые жирные кислоты по своим свойствам сходны с витаминами, их относят иногда к жирорастворимым витаминам (витамин F). К витаминам также относят холин и инозит, поскольку они также являются незаменимыми компонентами пищи. Однако, так как они не участвуют в обменных реакциях, а участвуют в построении структур клетки, их еще называют витаминоидами. Последнее время к витаминоидам относят противоязвенный фактор (витамин U), пангамовую кислоту (витамин В15), а также липоевую, оротовую, парааминобензойную кислоты и карнитин.
Остальные ответы
Борисовна Просветленный (48768) 12 лет назад
Выбираешь какой-нибудь поисковик,
вводишь туда Витамины. Группы витаминов
и списываешь!
Яна Кабакова Ученик (119) 8 лет назад
Витамины- органические вещества, жизненно необходимые. К таким веществам ранее относили только белки, жиры и углеводы. В настоящее время их число включает так же витамины и минеральные соли.
Все процессы организма связанные с нормальным обменом вещества происходят при участие витаминов. Они входят в состав более 100 ферментов и катализируют огромное число реакций в организме. Витамины принимают участие в поддержании защитных сил организма, в повышении его устойчивости к различным неблагоприятным факторам. Установлена важная роль в поддержании высокой устойчивости организма к болезням. Витамины способны ослабевать и даже полностью устранить побочные действия антибиотиков.
В современных условиях витамины используют как эффективное профилактическое средство против нежелательных воздействий на организм человека.
Обеспечение организма витаминами имеет сложные формы и взаимосвязи.
Витаминная недостаточность ведет к развитию рода патологических состояний. Авитаминоз возможен только при полном прекращении поступления витаминов.
Поступление витаминов в организм может быть недостаточным в результате неправильной кулинарной обработки продуктов питания: нагревания, консервирования, копчения, высушивания, замораживания – или вследствие нерационального одностороннего питания.
Александр Терещенко Ученик (131) 8 лет назад
Основанием для обогащения рационов питания витаминами в профилактике и терапии радиационных поражений является не только негативное влияние их недостатка на устойчивость организма к ионизирующей радиации, но и антиканцерогенный эффект некоторых из них (аскорбиновая кислота, каротин).

Ряд витаминов (Е, С, РР, В1, каротин, пантотенат кальция, биотин) способствуют обезвреживанию в организме опасных для него химических соединений, образующихся в тканях под влиянием ионизирующего излучения. Витамины способствуют также восстановлению весьма важных для нормальной жизнедеятельности сульфгидрильных групп белков, разрушающихся (окисляющихся) при облучении.

Не менее ценной является способность ряда витаминов и витаминоподобных соединений, в частности биофлавоноидов, связывать радиоизотопы, затрудняя всасывание и ускоряя выведение их из организма. Механизм положительного действия витамина С при радиационном воздействии многогранен.

Поступление этого витамина в организм необходимо как для восполнения его дефицита в тканях облученного организма, так и для нормализации зависящих от него процессов синтеза коллагена, с чем связано благоприятное воздействие аскорбиновой кислоты на проницаемость и прочность кровеносных сосудов. Участвуя в процессах кроветворения, витамин С улучшает сообщение крови.

Важйейшую роль в механизме радиозащитного действия витамина С играют его антиокислительные свойства. Благоприятное влияние аскорбиновой кислоты при ионизирующем воздействии связывают также с участием ее в процессах клеточного деления. Следует учитывать и стимулирующее действие витамина С на иммунную систему.

Тэги: витамины сообщение, Здоровье, Лечение, Препараты
Рубрика: Витамины, Здоровье
иван госкаров Профи (656) 7 лет назад
ВИТАМ? ИНЫ, низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, необходимые в небольших количествах для нормальной жизнедеятельности организма. Одна из основных функций витаминов заключается в том, что они являются составной частью коферментов и необходимы для важнейших ферментативных реакций.

Классификация витаминов
В настоящее время все витамины делят на 2 группы: водорастворимые и жирорастворимые. К витаминам, растворимым в воде, относятся: витамины группы В — В1 (тиамин, аневрин) , В2 (рибофлавин) , РР (никотиновая кислота, никотинамид, ниацин) , В6 (пиридоксин, пиридоксаль, пиридоксамин) , В12 (цианкобаламин) ; фолиевая кислота (фолацин, птероиглютаминовая кислота) ; пантотеновая кислота; биотин (витамин Н) ; С (аскорбиновая кислота) . К витаминам, растворимым в жирах, относятся: витамин А (ретинол, аксерофтол) и каротины; D (кальциферолы) ; Е (токоферолы) ; К (филлохиноны) .
Так как незаменимые жирные кислоты по своим свойствам сходны с витаминами, их относят иногда к жирорастворимым витаминам (витамин F). К витаминам также относят холин и инозит, поскольку они также являются незаменимыми компонентами пищи. Однако, так как они не участвуют в обменных реакциях, а участвуют в построении структур клетки, их еще называют витаминоидами. Последнее время к витаминоидам относят противоязвенный фактор (витамин U), пангамовую кислоту (витамин В15), а также липоевую, оротовую, парааминобензойную кислоты и карнитин.