Какова высота атмосферы земли? несколько десятков киллометров или несколько сотен киллометров?

Толщина атмосферы — примерно 2000—3000 км от поверхности Земли. Суммарная масса воздуха в атмосфере — (5,1—5,3)×10^18 кг. Из них масса сухого воздуха составляет 5,1352 ±0,0003×10^18 кг, общая масса водяных паров в среднем равна 1,27×10^16 кг.
На высоте около 2000—3500 км экзосфера постепенно переходит в так называемый ближнекосмический вакуум, который заполнен сильно разреженными частицами межпланетного газа, главным образом атомами водорода
посмотри
http://ru.wikipedia.org/wiki/Атмосфера_Земли

атмосфера Земли это очень тонкая скорлупка в сравнении с размерами самой Земли. Примерно 100 км, дальше уже открытый космос.

условно - 90 км