Жадеит! Легенды, суеверия, мифы, связанные с этим камнем? Его магические и целебные свойства?
ЖАДЕИТ священный камень древних.
Мир камней хранит множество загадок и тайн. Недаром драгоценные и полудрагоценные камни не только вызывают профессиональный интерес ювелиров, но и привлекают трепетное, напряженное внимание художников, писателей. Люди с почтением относятся к уникальным камням, многие из которых даже имеют свои имена. Есть один минерал, в божественную природу которого веками верили разные народы и использовали его для духовных целей и врачевания. Речь идет о жадеите.
С ним связано множество любопытных историй, и даже такая, казалось бы, прозаическая вещь, как название лучшего сорта этого камня, имеет свою легенду. Вдовствующая китайская императрица Цыси была весьма тщеславна и, зная об исключительности жадеита, захотела, чтобы все изделия из него включались в императорскую коллекцию.
С тех пор лучшая и наиболее редкая часть жадеита, имеющая яблочно-зеленый цвет, получила название «империал».

Этот камень, по-своему, прекрасен, но носить его постоянно не рекомендуется, так как он обладает плотной структурой и тяжелым воздействием на энергетику человека.
Магические свойства
Жадеит не передает энергию Космоса человеку, наоборот, забирает у него.
Если носить этот камень постоянно, может наступить излишняя потеря энергии, дисгармония в области сердечной чакры.

Тем не менее, жадеит очень полезен. Это единственный камень, который помогает энергетическому очищению человека. Он как бы вытягивает "грязную” энергию, в том числе, и энергию воспалительных заболеваний, очищает ее через свою структуру и отдает в пространство.
Носить украшения из жадеита не рекомендуется, можно лишь прикладывать его к больному месту.
Очень хорошо иметь фигурку из жадеита, сферической формы, для очищения пространства от нежелательных энергетических образований. Поставить ее в комнате необходимо так, чтобы камень ”видел” (можно и через стекло) помещение.
Действие этого минерала подобно кварцеванию, но на человека, находящегося рядом в течение любого времени, не оказывает вреда.
http://jadeite.ru/magic3.html
Жадеит, Джад или же Нефрит лечит почки. В некоторых странах ведьм называют также, как и этот камень. Был раньше очень популярен в Азии. У Тамерлана была печать из этого камня.