В чем разница между причиной и поводом?

В понте. Повод - это с понтом причина)

причину скрывают, а повод объявляют.

например у тебя отобрали айфон -
1. причина - людям нужны деньги.
2. повод - не дал закурить небритым типам

повод - это выдуманная причина

ПРичина-почему
повод-изза чего

очевидно, причина это.... ну блин и вопрос!...))) )
причина реальна, а повод это для вида! ))) пятерка за вопрос!

почему народ на Болотой (это повод а причина ) выборы

Смысл в целом один и тот же, разница лишь в словоупотреблении.
Причина, по которой Вы делаете что-то
Повод сделать что-то

причина это-предлог для каких-нибудь действий, а повод-событие, рецепция которого образует пусковой стимул последовательности действий. В отличие от причины (с которой его часто отождествляют) П. не имеет глубинных связей с мотивацией деятельности. П. эмоционально окрашен, осознан, оказывает ускоряющее влияние на принятие решений. В политической психологии большое внимание уделяется роли П. в динамике резких сдвигов в общественных настроениях как то так))

Причина - это как оправдание. Уже сделанное.
А повод - твой повод .он тебя ведёт к чему то. Что только нужно или хотелось бы сделать