Коэффициент теплоотдачи при естественной конвекции стенка-воздух

Игорь Морозов Знаток (368), закрыт 12 лет назад
Всем привет! Народ, как примерно оценить коэффициент теплоотдачи от вертикальной (и горизонтальной) стенки к воздуху при естественной конвекции. Понятно, что это сложная функция, но должны же быть полу эмпирические выкладки. Как например для поверхностей теплообмена в котлах. Там по нормам все считается. У меня все проще, есть стенка (её температура будет выступать переменной в выражении для коэффициента теплоотдачи), есть окружающий воздух с температурой -40 градусов. Подскажите либо выкладки, либо литературку. Спасибо!
Лучший ответ
MVL Мастер (1935) 12 лет назад
Любая по Теплотехнике