Почему при оплате картой Visa Classic товаров в зарубежных магазинах снимается сумма, чуть большая, чем по

офиц.курсу доллара? Это какой-то комиссионный сбор банка? Если через Paypal платить, так же выходит.

потому что платеж идет по внутреннему курсу банка, который чуть повыше курса ЦБ. плюс комиссии за проведение платежа и конвертацию

Поменяй в Paypal способ конвертации в своем аккаунте, тогда будет считать по ЦБРФ.

Источник: Пользуюсь Paypal с 2006-го.

Идет конвертация из одной валюты в другую и, разумеется, по курсу Вашего банка.