Существуют ли материнские платы s775 с sata3?

toha Мастер (1675), закрыт 13 лет назад
Начала барахлить материнка, хотелось бы подобрать замену с поддержкой памяти ddr3 и SATA III интерфейсом.
Существуют ли подобные или все безнадежно?
Лучший ответ
NET-FiX.RU Мастер (1989) 13 лет назад
с DDR3 точно есть, в яндекс маркете ищется

http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=0,0,0,0-PF=2142560476~EQ~sel~x2046767630-PF=2142560463~EQ~sel~x1156685364-VIS=78-CAT_ID=754893-EXC=1-PG=10&hid=91020&filter=&num=&greed_mode=false

а вот проблему с SATA3 - легко решит PCI SATA 3 контроллер
http://market.yandex.ru/search.xml?&text=sata 3&cvredirect=1&hid=91034&how=aprice&np=1
Mr. Perfectly FineОракул (63942) 13 лет назад
В продаже нет материнских плат LGA775 с поддержкой SATA3, так как даже если установить такой контроллер, полной скорости достичь не удастся - шина, по которой процессор обменивается данными с PCI-E устройствами станет узким местом (именно по этой причине почти никто не хочет выпускать платы расширения USB3.0 под PCI-E 4x, потому что хотя теоретически и должна быть тогда достигнута полная скорость работы 5Гбит/с, но на старых системах ее все равно не будет (вот и делают двухпортовые огрызки на PCI-E 1x все кому не лень - потолок в 300Миб/с для LGA775 непреодолим).
NET-FiX.RUМастер (1989) 13 лет назад
То есть описание не верно?
http://ru.wikipedia.org/wiki/PCI_Express#PCI_Express_X1

Битрейт в PCIe 1.0 составляет 2,5 Гбит/с. Для расчёта пропускной способности шины необходимо учесть дуплексность[2] и избыточность 8b/10b (8 бит в десяти). Например, дуплексная пропускная способность соединения x1 составляет:

2,5 · 2 · 0,8 = 4 Гбит/с

где 2,5 — битрейт, Гбит/с;
2 — учёт дуплексности (двунаправленности);
0,8 — учёт избыточности 8b/10b для 1.0 и 2.0; 0,985 — для 3.0;

Вроде как 2 Гбит/сек должно быть, поэтому PCI-E x1 Sata 3 контроллер на 2 порта, вполне имеет место быть, а учитывая, что видеокартты на той же системе в PCI-E x16, данных гонят на много больше, то, 300Миб/с для LGA775 не предел
ЮрийЗнаток (296) 7 лет назад
проблема пропускной способности pci, на версии 1.0 она те же 3 гб/с. как на SATA но есть платы с pci 2.0 там да, это проблема решится.
Остальные ответы
Alexandr Volkov Просветленный (21083) 13 лет назад
с SATAIII нет
вообще сейчас на 775 сокет из новых матерей одни огрызки на G41 или G31 продают - практически все модели более высокого касса уже сняты с производства
Илья КисенкоПрофи (534) 9 лет назад
И где у этой матери SATA 3?
VeteRМастер (1197) 5 лет назад
нет там сата 3
Юрий Знаток (296) 7 лет назад
Gigabyte ga-EP43T-S3L не SATA3 но pci-e 2.0 + 4 планки ddr3 (суммарно 16гиг), туда уже можно поставить полноценный переходник на SATA3 типа Wbtuo LT304 PCI-E SATA 3.0
Вячеслав Тверитин Профи (951) 2 года назад
Если ставить плату-переходник на SATA-III, увидит ли ее биос, чтобы загрузиться с подключенного на переходник SSD? Материнка P5KPL-AM.