Очень нужен образец письма о предложении выкупить долю в квартире другому собственнику

Владлена Бес Знаток (295), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
sotos25 Гуру (2926) 12 лет назад
Добрый день !

Статья 246 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее сокращенно ГК, установлено, что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250 ГК. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по ЦЕНЕ, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием ЦЕНЫ и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с НАРУШЕНИЕМ преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Таким образом задача долевого собственника жилого помещения, который собирается продать свою долю собственности или часть своей доли собственности в жилом помещении, ИЗВЕСТИТЬ другого долевого собственника или других долевых собственников этого жилого помещения о своем намерении письменно, с указанием цены (естественно реальной +/- 10%) своей доли собственности в жилом помещении. Известить надо так, что бы у этого долевого собственника были письменные доказательства исполнения требований статьи 250 ГК (передать извещение из рук в руки другим долевым собственникам под роспись на личном экземпляре извещения, выслать в адрес других долевых собственников ценным письмом с описью вложения с почтовым уведомлением извещение и т. д.) .
По истечении месяца со дня получения долевыми собственниками такого извещения и не получения от них никакого ответа письменного, можно смело оформлять договор купли продажи своей доли собственности в жилом помещении. Хотя на практике ПРОДАТЬ долю собственности в жилом помещении, в котором имеются другие долевые собственники и пользуются этим жильем, не так и просто. Любому покупателю в данном случае проще и спокойнее купить комнату в коммунальной квартире.
Извещение оформляется в произвольной форме (с указанием кому оно адресовано, от кого, о чем это извещение) .
В принципе возможно и "обойти" положение статьи 250 ГК законными способами, если возникнут проблемы с извещением других долевых собственников, а также применить и иные ЗАКОННЫЕ способы по избавлению от доли собственности в жилом помещении.

Удачи Вам.
Источник: Гражданский кодекс РФ
Остальные ответы
PO Region Ug Просветленный (29123) 12 лет назад
в произвольной форме оно пишется... главное в нем - уведомление о вручении с подписью другого собственника.