У вас есть бутылка с водой и линейка. Как измерить объём бутылки с помощью линейки? Бутылка обычная, неправильной формы.

Юля Харькова Знаток (280), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Векторович Просветленный (26136) 12 лет назад
2х литровая пластиковая бутылка - набираешь полностью - 2литра, на половину - 1 литр. Линейку выкинуть.
Остальные ответы
Alex Skyflight Оракул (87058) 12 лет назад
Читаем книгу Майн Рида "Морской волчонок",там герой вот так же замерял объем бочки в трюме корабля, в полной темноте и без инструментов.
Николай Горелов Искусственный Интеллект (114157) 12 лет назад
Неужели не чем больше замерить? Есть весы, мензурки.
Анна Щеглова Ученик (190) 8 лет назад
С помощью линейки легко найти радиус круга основания бутыли, следовательно можно найти площадь дна бутыли. Далее находим высоту уровня воды в бутылки и, соответственно, находим объем воды. Чтобы найти объем бутыли осталось найти объем пустого пространства, незаполненного водой. Это легко сделать, если бутылку закрыть пробкой (или пальцем) и перевернуть. Тогда объем пустого пространства будет полностью внутри цилиндрической части бутыли и его объем легко рассчитывается по формуле объема цилиндра. Формула объема цилиндра и площади круга: V = H*S, где V - объем цилиндра, H - высота цилиндра, S - площадь цилиндра; S = п*r^2 (площадь равна пи умножить на радиус круга в квадрате)