Как и с чем едят карамболу? Муж купил, а я и не знаю, что из неё можно приготовить...
Употребляют карамболу в сыром виде. Из мякоти сладкого плода можно готовить соки, коктейли, желе, пудинги, десерты, торты, пикантные салаты либо использовать ее в качестве гарнира к рыбе. Кислые или недозревшие плоды тушат, маринуют и солят, как обычные овощи. Можно приготовить весьма оригинальные повидла, соусы, салаты. Кожура карамболы съедобна, поэтому порезанные поперек плоды могут служить украшением блюд в виде звездочек. А в Юго-Восточной Азии в салаты добавляют даже цветы карамболы, которые придают им кисловатый привкус. В некоторых станах из сока плодов производят вино. Сильный аромат карамбола дает при варке в сиропе.
.
Калорийность карамболы – 35-45 ккал. В ней содержится много витамина С, а также В1, В2, В5 и предшественник витамина А – бета-каротин. Много в карамболе и микроэлементов: кальция, фосфора, натрия, калия, магния железа и др. Из органических веществ кроме белков и жиров содержится клетчатка и зола. В состав карамболы также входят органические кислоты – в основном щавелевая.
Карамбола утоляет жажду и в то же время благодаря магнию выводит избыток жидкости из тканей. Ее сок эффективен при похмельном синдроме. Применяют карамболу в качестве слабительного, мочегонного средств. Свежие плоды оказывают местное кровоостанавливающее и противоаллергическое действия (при лечении экземы) . Сушеные плоды помогают при лихорадке. Консервированная карамбола снижает уровень желчи. Отвар из листьев и плодов – хорошее противорвотное средство. Чтобы снять головную боль, листья карамболы привязывают к вискам. Что самое удивительное, молотые листья и побеги помогают при инфекционных заболеваниях, например, ветряной оспе или стригущем лишае. Настои цветов карамболы обладают противоглистным действием. При отравлении необходимо съесть корень карамболы с сахаром. В лечебных целях используют и семена из плодов. Порошок семян является успокоительным средством, применяется при бронхиальной астме и печеночной колике, понижает артериальное давление. А вот отвар семян оказывает слегка опьяняющий эффект. Употребляют карамболу для укрепления иммунитета и повышения защитных сил организма.

Карамбола - это экзотический фрукт родом из Шри-Ланки и Молуккских островов. Карамболу за ее форму называют также «звездчатым яблоком» . Этот ребристый фрукт в разрезе напоминает пятиконечную звезду. Плод карамболы содержит кальций, фосфор, магний, железо, натрий, калий, бета-каротин, витамины С, В1, В2 и В5, а также органические кислоты, в основном щавелевую. Карамболу едят в сыром виде, готовят из ее мякоти сок, салаты, желе, пудинги, консервируют и тушат. Плоды в виде звездочек используют в качестве украшения к разным блюдам.
В лечебных целях народная медицина использует листья и цветки карамболы. Этот фрукт прекрасно утоляет жажду и снижает артериальное давление, укрепляет иммунитет и мобилизует защитные свойства организма, а благодаря магнию выводит из тканей избыток жидкости. Также карамболу применяют в качестве слабительного. Очень полезна она при авитаминозе. Кроме того, карамбола помогает при головной боли, лихорадке и коликах. Сок карамболы очень эффективно снимает похмелье.
Карамбола
vegetarian.ru/help/news_detail.php?ID=600
Как правило, она в продаже с горьким привкусом, наверное из-за того, что это быстро портящийся продукт и везти его из жарких стран проблематично, вот и обрабатывают его всякой химией.... так что готовить из него и есть я бы не советовала...
она идёт в основном, как украшение