Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему лодыря называют лодырем?

emme35 Гений (74670), закрыт 16 лет назад
Каково происхождение этого понятия?
Дополнен 16 лет назад
Большое спасибо всем за ответы!
Лучший ответ
for_efel Гений (58702) 16 лет назад
Происхождение слова связано с доктором Лодером и описано выше.
А вот и о нём самом:
Лодер Христиан Иванович - анатом (1753 - 1832), профессор в Иене и Галле, позднее лейб-медик императора Александра I . В 1812 г. ему было поручено устроить военные госпитали на 6000 офицеров и 31000 нижних чинов. По плану Лодера был выстроен в Москве анатомический театр, где он ежедневно читал лекции по анатомии. Труды его: "Anatomisches Handbuch" (Иена, 1788; 2-е издание, 1800); "Anfangsgrunde der medicin. Anthropologie und gerichtlichen Arzneiwissenschaft" (Иена, 1791; 3-е издание, 1800); "Tabulae anatomicae mit lateinischen und deutschen Text" (Веймар, 1803); "Elementa anatomiae humani corporis" (М. , Рига Лейпциг, 1822).
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (607) 16 лет назад
Лодырь это ленивый человек который откладывает все на завтра
Ося Гуру (4074) 16 лет назад
В начале ХХ века профессор Московского университета Христиан Лодер организовал в столице, неподалеку от нынешней Метростроевской улицы, «Заведение минеральных вод». Простолюдины, наблюдая за прогуливающимися по саду «бездельниками», попивающими минеральную воду, окрестили посетителей этого заведения лодырями .

scane scane Мудрец (15662) 16 лет назад
Лодэр- это врач при дворе русского императора, который придумал гимнастику и заставлял всех заниматься. Придворные считали это пустым занятием и отсюда пошло выражение "гонять лодыря"
Татьяна Доценко Гуру (2860) 16 лет назад
Он был неутомимым тружеником и отличным специалистом – Христиан Лодер, известный московский доктор, создатель Анатомического кабинета – всемирно известной в те годы коллекции Московского университета. В 1812 году его, известного медика и умелого организатора назначили управлять всеми «гошпиталями» Московского Ополчения.

Но всё-таки увековечил он себя и, надо сказать, довольно необычным образом – «Заведением искусственных минеральных вод».
Это заведение было открыто в одном из переулков на Остоженке (2-й Ушаковский, ныне Хилковский).

…лечиться у Лодера могли только очень состоятельные пациенты – курс исцеления стоил немалую по тем временам сумму – 300 рублей.
По методике, разработанной Лодером, после принятия целебной воды больные должны были совершать длительный моцион.
И глядел московский люд сквозь решетки ограды на праздно гуляющих господ и называл такое лечение «гонять лодера», а самих больных – лодырями…

«Рассказы об открытках», авторы Я.М.Белицкий и Г.Н.Глезер (Москва, Радио и связь, 1986).
Источник: книга http://sh-oksana.livejournal.com/