Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как разносить валенки?

маргарита полянина Ученик (100), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Сергей Шишко Просветленный (43130) 12 лет назад
Новоприобретенные валенки достаточно жесткие и их очень долго и трудно разнашивать. Под свою ногу можно исправить форму валенка, немножко растянуть его или присадить.
При этом растянуть новые валенки достаточно просто, но есть большая вероятность, что при первом же намокании они дадут усадку, а вот уже ношенные валенки не сядут, но на их растяжку придется потратить больше усилий и при этом растянуть их намного не получится.
Инструкция

Для растяжки валенок издавна существует специальное устройство в виде разборной колодки, за все время существования этой обуви метод, как растянуть валенки не изменился: два рычага, между которыми вставляется распорка, а в носке и пятке валенка колодки. Изменяя расстояние между рычагами, вы меняете размер колодки. При этом места растяжки и весь низ валенка распариваются паром или горячей водой, некоторые утолщенные места можно обстукать. Вынимаются колодки только после высыхания валенка.

Чтобы правильно растянуть валенки, нужно равномерно распаривать и растягивать, лучше всего поэтапно, чтобы их не повредить.

Второй вариант изготовления колодки в домашних условиях – это вырезать ее из мягкой древесины или из отдельных деревянных частей. Размер и форма колодки должны соответствовать форме и размеру ноги. Древесина покрывается олифой, заворачивается в полиэтилен и вставляется в валенок. А в голенище нужно вставить распорные доски с округленными концами, чтобы голенище валенка тоже не дало усадку в процессе отпаривания.

В таком состоянии валенки размачиваются в воде с температурой около 50ºС в течение 3-4 часов. Затем киянкой они обстукиваются, чтобы они приняли форму колодки. Эту процедуру делают несколько раз, пока войлок не примет нужную форму. Сушится валенок на колодке в течение недели при температуре 35-40ºС.

Такой способ подходит, если нужна маленькая растяжка. Для болeе заметных действий понадобятся раздвижные колодки, состоящие из двух частей.
В носовой части колодки крепится гайка с болтом, при этом к подошве крепится пластина из металла или фанеры, которая в пяточной части имеет продольные отверстия.
Пяточная часть двигается в пазах с маленькими зазорами, чтобы равномерно и постепенно растягивать валенок.
Валенок одевается на колодку, распаривается, растягивается и сушится по предыдущей схеме.
Остальные ответы
crakodil Нильский Мыслитель (7038) 12 лет назад
Раньше надевали на колодку и разбивали деревянным молотком.