Зира Куркума. Зира это семена кумина? Куркума это цветки шафрана? а то запутался

Станислав Денисенко Мастер (2002), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Не надо ля ля . Мыслитель (8744) 13 лет назад
Курку́ма — род однодольных травянистых растений из семейства Имбирные. Кумин -это кумин и есть (Cuminum cyminum),а зира - это зира или черная зира, совершенно другое растение (Bunium persicum).А шафран – это высушенные жилки цветка крокуса.
anatolickУченик (105) 1 год назад
А вот и нет! Читаем wiki:
Зира, встречаются также и другие названия растения — зэра, кумин, римский (волошский) тмин, кмин тминовый, каммун.
Остальные ответы
Красота Ненаглядная Мыслитель (9959) 13 лет назад
куркума ярко насыщенный цвет охры помойму кора дерева или корневища, зира как семечки похоже на семена морковки. шафран вообще тычинки цветка крокуса
Ириша_Ч Оракул (56495) 13 лет назад
Википедия:
Курку́ма (лат. Curcuma) — род однодольных травянистых растений из семейства Имбирные.
Корневища и стебли многих видов этого рода содержат эфирные масла и жёлтые красители (куркумин) и культивируются в качестве пряностей и лекарственных растений. ..
Вне индийской кухни корень куркумы, обычно упоминаемый как турмерик, употребляется в качестве дешёвого заменителя шафрана, который подкрашивает блюда в приятный нежно-жёлтый цвет.
В индийской кухне (и в южно-азиатской в целом) , турмерик используется не только как краситель, но и как полноценная специя.

А шафран настоящий - это пыльца крокусов! У нас еще используют цветки бархатцев (тагетиса) , они тоже окрашивают еду в желтый цвет, наз. "имеретинский шафран", в харчо кладут, например.

Зира и кумин - это названия одного и того же растения, семена используются.
Николай Полетаев Гуру (4581) 13 лет назад
Шафран в отличии от куркумы имеет несколько другой оттенок цвета и совершенно другой оттенок цены!!!
Алхасовы Просветленный (40170) 13 лет назад
http://nastaoleg.narod.ru/p6_14.htm очень много почерпнете о специях и их назначении..
Zinaida Оракул (84896) 13 лет назад
Зира, это кумин.
Куркума - это не цветки шафрана, а корень.
Шафран - самая дорогая в мире специя.
http://alifar.ru/kurkuma1
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]