Цыганок из повести "Детство" Горького, портрет, характеристика.
Характеристика героя Цыганок (Детство Горький М. )
Цыганок (Иван) - второстепенный герой повести Максима Горького "Детство".
Иван - подкидыш, "раннею весной, в дождливую ночь, его нашли у ворот дома на лавке". Цыганок работает в красильне деда, помогает в бытовых делах и др.
Прозвали его Цыганком за смуглую кожу, чёрные волосы и, конечно, за то, что был он нечист на руку: "Бабушка объяснила мне, что Цыганок не столько покупает на базаре, сколько ворует.
- Даст дед ему пятишницу, он на три рубля купит, а на десять украдёт. Любит воровать, баловник! Раз попробовал - ладно вышло, он и взял воровство в обычай".
Внешность у Цыганка была привлекательная: "Квадратный, широкогрудый, с огромной кудрявой головой, он явился под вечер, празднично одетый в золотистую, шёлковую рубаху, плисовые штаны и скрипучие сапоги гармоникой. Блестели его волосы, сверкали раскосые весёлые глаза под густыми бровями и белые зубы под чёрной полоской молодых усов, горела рубаха, мягко отражая красный огонь неугасимой лампады".
Речь Цыганка - весёлая, живая, лукавая.
Цыганок оказал большое влияние на развитие характера Алёши Пешкова. Он был одним из его близких друзей. Цыганок учил Алёшу правильно вести себя во время порки, помог ему в случае со скатертью и так далее.
Все жители дома относились к Цыганку особенно" "Дедушка кричал на него не так часто и сердито, как на сыновей.... Дядья тоже обращались с Цыганком ласково, дружески и никогда не шутили с ним, как с мастером Григорием, которому почти каждый вечер устраивали что-нибудь обидное и злое".
Автор уважает Цыганка за его "золотые руки", за его честность по отношению к хозяевам (бабушке и деду) .
Умер Цыганок в субботу, в начале зимы. Цыганку помогал дяде Якову нести крест, на могилу его жены. Цыганок поскользнулся, его придавило крестом. Похоронили его незаметно, не памятно.
Иван по прозвищу Цыганок был подкидышем. Его нашли весной на лавке, стоящей у ворот дома. Шел дождь, и малыша просто не могли не забрать к себе. У ребенка были черные волосы и смуглая кожа, за это его и стали называть Цыганком. Но его главной отличительной чертой была жуликоватость. От бабушки Алеша узнал, что мальчик подворовывает на рынке. Дед давал Цыганку деньги, кое-что он все же честно покупал, но большую часть тягал тайком. У Ивана это получалось очень хорошо, поэтому жулик продолжал заниматься воровством не из-за нужды, а по причине проснувшегося азарта.
Цыганок был красивым мальчиком – широкогрудым, кудрявым, ладно сложенным. Особенно привлекательным Иван становился, когда наряжался в праздничную золотистую рубаху, штаны из флиса и сапоги, скрипевшие при каждом движении. Его черные как смоль волосы блестели, веселые раскосые глаза призывно сверкали под густыми бровями, а улыбка обнажала ровные белоснежные зубы. Нарядная рубаха Ивана отражала огонек лампады, и, казалось, горела не менее ярко.
Алеша сдружился с Цыганком. Шустрый жуликоватый мальчишка оказал большое влияние на формирование личности главного героя. Иван объяснял Алеше, как правильно себя вести во время порки, чтобы не было так больно. Цыганок оказался настолько непохожим на окружающих, что ассоциировался у Пешкова со сказочным персонажем – то ли Иванушкой-дурачком, то ли Иваном-царевичем.
Пешков подметил, что все обитатели дома Кашириных относились к Цыганку с особым чувством. Даже суровый дед не так сильно хлестал Ивана, как своих внуков, и кричал на него не так громко, как на сыновей. Дядья тоже не обижали подкидыша своими обидными шутками (всю злость они направляли на мастера Григория).
Чем Цыганок так понравился Алеше? Подкидыш активно помогал Кашириным по хозяйству, без устали трудился в красильне. Несмотря на свою жуликоватость, он никогда не обманывал ни деда, ни бабушку. К сожалению, жизнь Цыганка не была долгой. Он умер по трагической случайности. Дядя Яков попросил у Ивана помощи. Ему нужно было отнести крест на могилу жены. Дело было в самом начале зимы, в субботний день. Цыганок поскользнулся, упал, и его придавило тяжелым крестом. Похороны подкидыша прошли тихо и незаметно.
Цыганок, как и бабушка, был для Алеши и другом, и заступником в неприветливом доме Кашириных. Иван на личном примере показал главному герою, как важно сопереживать людям, любить их. У него была добрая душа, озарявшая своим теплым светом невеселую Алешину жизнь.
Речь Цыганка - весёлая, живая, лукавая.
Цыганок работает у деда.
Назвали его Цыганком за смуглую кожу, чёрные волосы и то, что был он нечист на руку: "Бабушка объяснила мне, что Цыганок не столько покупает на базаре, сколько ворует. Первое знакомство с ним как с человеком произошло у Алеши при драматичных обстоятельствах: дед решил его высечь. А Цыганок начал подставлять свою руку под прут. Он оказал большое влияние на развитие характера Алёши . Цыганок учил Алёшу правильно вести себя во время порки, помог ему в случае со скатертью и так далее. В восприятии Алеши Цыганок ассоциировался с героями русских народных сказок: «Я смотрел на его веселое лицо и вспоминал бабушкины сказки про Ивана-царевича, про Иванушку-дурачка» . От бабушки Алеша узнал, что Цыганок — «подкидыш, раннею весной, в дождливую ночь, его нашли у ворот дома на лавке» . "Дедушка кричал на него не так часто и сердито, как на сыновей.... Дядья тоже обращались с Цыганком ласково, дружески и никогда не шутили с ним, как с мастером Григорием, которому почти каждый вечер устраивали что-нибудь обидное и злое".
Умер Цыганок в субботу, в начале зимы. Он помогал дяде Якову нести крест, на могилу его жены. Цыганок поскользнулся и его придавило крестом
+