Личность России XVII века. Если можно вот в таком виде: Кто | Что сделал

Ярослав Шараев Знаток (332), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Константин Сорокин Мыслитель (5637) 12 лет назад
Дмитрий Пожарский.
Возглавил народное ополчение в борьбе с польскими захватчиками.
Степан Разин.
Возглавил крестьянскую войну.
Остальные ответы
Naumenko Высший разум (856869) 12 лет назад
План хронологических таблиц по истории России

НАША СТРАНА В СРЕДНИЕ ВЕКА
Россия в IX веке
Россия в X веке
Россия в XI веке
Россия в XII веке
Россия в XIII веке
Россия в XIV веке
Россия в XV веке
Россия в XVI веке
Россия в XVII веке http://www.hrono.ru/russ.php
Россия в XVIII веке
Россия в XIX веке
Liudmila Sharukhia Высший разум (184679) 12 лет назад
1. Ордин-Нащокин Афанасий Лаврентьевич (1605-1680 гг.) . "Государственный человек" XVII в. , сподвижник царя Алексея Михайловича. Сын скромного псковского помещика, проложивший дорогу в круг московской знати. Назначался в посольские комиссии для установления границ со Швецией, "сторожил" границу с Ливонией. В 1665 г. Ордин-Нащокин сидел воеводой во Пскове, в 1667 г. заключает андрусовское перемирие с Польшей после 13 лет войны. Показал себя умелым дипломатом, за что ему было пожаловано дворянство. Получил хорошее образование, человек острого ума. Главным его поприщем была дипломатия. Он едва ли ни первый из русских государственных людей заставил иностранцев уважать себя. Руководствуясь национально-политическими и хозяйственными соображениями, считал: главная цель внешней политики — Балтийское море. Развивал торговые отношения с Персией, Средней Азией, Хивой, Бухарой, снаряжал посольства в Индию, продумывал восточную политику и возможность казацкой колонизации Приамурья.
Ордин-Нащокин был сторонником западного развития, однако, с учетом национальных особенностей. Он был последователем административной реформы, расширения посадского общественного управления. Ордин-Нащокин видел главный недостаток гос. управления в том, что оно было направлено на эксплуатацию народного труда, а не на развитие производительных сил страны. Поэтому он постоянно говорил о развитии промышленности и торговли. Во многом Ордин-Нащокин предугадал петровские преобразования. Пострижен в монахи в 1672 г. под именем Антония, умер в 1680 г.
2. Пожарский Дмитрий Михайлович (1578-1642 гг.) . Князь, боярин (с 1613 г.) , участник первого Земского ополчения (1611 г.) , один из руководителей второго Земского ополчения и Временного Земского правительства. В 1613-1618 гг. руководил военными действиями против интервентов. Возглавлял ряд приказов.
Лариса Дементьева Гуру (4038) 12 лет назад
Патриарх Никон - самолично ввел изменения в церковный устав и обиход, чем способствовал расколу русской православной церкви. В частности, единолично отменил древнее двоеперстие.
Протопоп Аввакум, священномученик и исповедник, - бывший сподвижник патриарха Никона, а после его указов - последовательный противник. Отстаивал правила веры отцов, в том числе двоеперстие. Был сослан с семьей в Даурию. Возвращен, затем снова отправлен в ссылку. Был судим "разбойничьим" собором 1666 г. и, поскольку не покорился нововведениям Никона, был расстрижен и проклят вместе с дьяконом Феодором. Затем был отправлен в Пустозерск и заключен в "земляную тюрьму". За голы сидения в яме написал более 40 сочинений. В 682 году был сожжен вместе со своими сторонниками Лазарем, Феодором и Епифанием. Гениальный писатель 17 века, по определению академика А. М. Панченко.
Романов Алексей Михайлович - царь, способствовавший благодаря своим амбициям расколу русской церкви.

Их много,