Для чего нужно разложение функции в ряд фурье? И вообще что он из себя представляет?

Александр Никитенко Ученик (127), на голосовании 13 лет назад
Помогите пожалуйста разобраться, полностью понять не могу эту тему
Голосование за лучший ответ
Григорий Байдин Знаток (379) 13 лет назад
Раскладывать функции в различные ряды - любимое занятие при сравнениях разных функций: сравнивать достаточно коэфициенты разложений. Это удобно при вычислении значений раскладываемой функции в конкретных точках - ведь синусы-косинусы считать умеем, и при различных доказательствах. Аналогом можно считать представление точек в трехмерном пространстве в виде набора координат (троек чисел) : и анализировать и сравнивать удобно!
Leonid Высший разум (389353) 13 лет назад
Разложение функции в ряд - это замена сложной функции суммой простых. А на практике это сплошь и рядом нужно потому, что реакцию системы на простые функции (сигналы) легко вычислить. Легко, к примеру, вычислить, как себя ведёт электронная схема при подаче на неё чистого синусоидального сигнала. И если понятно, как она себя ведёт при ПРОИЗВОЛЬНОЙ, но фиксированной частоте, то, представив сложный сигнал в виде ряда (суперпозиции) синусов разных частот, можно выяснить отклик системы на этот сложный сигнал