Рататуй - блюдо

Fargot Мастер (1187), закрыт 16 лет назад
Доброго времени суток!
Кто знает рецепт блюда рататуй? Которое ещё в одноимённом фильме было.
Лучший ответ
Ирина Ванина Мастер (1419) 16 лет назад
Рататуй классический

Версия из книги И. И. Лазерсона «Европейская кухня»
1 крупный баклажан, 1–2 кабачка или цукини, 2 красных болгарских перца, 2–3 помидора или томат-паста, 2 репчатых луковицы, 1 стебель лука-порея, 2 зубчика чеснока, 1 пучок петрушки, 1 стручок жгучего перца, соль, перец.
Нарезать репчатый лук кубиками, а лук-порей (белую часть) колечками и потушить в растительном масле. Тем временем нарезать крупными кубиками со стороной 1 см все остальные овощи. Помидоры бланшировать, мякоть также нарезать. Через 6 минут с начала тушения добавить к луку все остальные овощи. Посолить, поперчить. Если не было помидоров, добавить томат-пасту. Тушить 20 минут.

В качестве пряной приправы смолоть в мини-резке петрушку с чесноком, солью и жгучим красным перцем. Добавить к овощам за 10 минут до окончания тушения. Перемешать. Можно добавить соевый соус.

Рататуй с рисом

4 столовых ложки растительного масла
4 помидора типа «палочки» , ошпаренных кипятком, без кожицы и семечек
2 средних картошки, очищенных, нарезанных на кусочки 1 куб. см
1 маленький баклажан, нарезанный на кусочки 1 куб. см, вымоченный в воде
1 маленький кабачок «цукини»
1 маленький красный или жёлтый болгарский перец, очищенный, в кусочках в 2 на 2 см
1 маленький зелёный болгарский перец, очищенный, в кусочках в 2 на 2 см
4 дольки чеснока, очищенные, целые
1 маленькая луковица, грубо порубленная
розмарин, тимиан
соль, чёрный перец
500 гр. белого вареного риса.

http://www.gurman.ru/?a=public&id=406

вкуснотища!!!!
Источник: гурман
Остальные ответы
Lady Di Мудрец (16069) 16 лет назад
Рататй классический.

Для рецепта Вам потребуются:
- красный болгарский перец - 1 шт.
- желтый болгарский перец - 1 шт.
- зеленый болгарский перец - 1 шт.
- кабачок цуккини (маленького размера) - 2-3 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- чеснок - 3 зубчика
- баклажаны - 2-3 шт.
- оливковое масло - 6 ст. л.
- розмарин - 1/2 ч. л. (по желанию)
- тимьян и базилик - по 1 веточке
- помидоры - 2 шт.
- зелень петрушки - 1 ст. л.

Перцы промыть, разрезать, удалить семена и нашинковать соломкой. Нарезать лук колечками, а цуккини - ломтиками. Мелко нашинковать чеснок, нарезать баклажаны соломкой. Разогреть масло и обжарить в нем лук, добавить перец, немного обжарить и посолить. Положить цукини, также посолить и посыпать чесноком. Затем добавить розмарин, пряности и 1/2 стакана воды. За 10 минут до конца готовки положить помидоры, предварительно разрезав их на 8 частей. К блюду можно подать жареное мясо и белый хлеб.