помогите пожалуйста, никак решить не могу:(

Анна Заверняева Знаток (252), закрыт 12 лет назад
В треугольнике АВС проведены биссектриса АК и отрезок МК, причем точка М лежит на стороне АС и МК параллельна АВ. Докажите, что треугольник АМК – равнобедренный.
Дополнен 12 лет назад
весь учебник пролистала, нигде не нашла решение: (
Дополнен 12 лет назад
спасибо)
Лучший ответ
Tania Гений (59122) 12 лет назад
так как МК параллельна АВ, то угол MKA равен углу BAK
но угол BAK = углу KAM, так как АК -биссектриса.
В треугольнике АМК два угла равны, следовательно он равнобедренный
Остальные ответы
soleiL Профи (840) 12 лет назад
это очень просто. смотри правила и теоремы по треугольникам, там найдешь решение