дайте определение понятиям Нептунисты и Плотунисты

Людмила Лаврененко Ученик (120), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Анастасия Атаманчук Просветленный (26866) 12 лет назад
Нептунисты - приверженцы учения начала XIX в. , что земля получила свой вид, благодаря действию воды.

или
геологи, объясняющие образование земной коры исключительно действием воды. Учение их называется нептунизмом или гидрогеологией.

Плутонисты - последователи геологической гипотезы, противоположной нептунизму, выдвигавшие на первый план вулканизм как главнейший фактор в истории образования земной коры.
Остальные ответы
Наташа Профи (724) 12 лет назад
НЕПТУНИСТЫ
(от слова Нептун) . Приверженцы учения начала XIX в. , что земля получила свой вид, благодаря действию воды.
НЕПТУНИСТЫ
геологи (Вернер и др.) , объясняющие образование земной коры исключительно действием воды. Учение их называется нептунизмом или гидрогеологией.
НЕПТУНИСТЫ
от слова Нептун. Геологи, приписывающие воде образование земли и совершившихся на ней переворотов.
НЕПТУНИСТЫ
последователи нептунизма.

Плутонисты
последователи геологической гипотезы, противоположной нептунизму (см.) , выдвигавшие на первый план вулканизм (см. ) как главнейший фактор в истории образования земной коры. Главой П. считается англичанин Гуттон (см.) , стремившийся выяснить важное для геологии значение вулканизма в противовес одностороннему взгляду основателя нептунической гипотезы Вернера, не придававшему этому фактору никакой важности. Последователи Гуттона вдались, однако, в другую крайность и, пренебрегая фактическими наблюдениями, тратили время в бесплодных теоретических спорах с нептунистами, тормозивших в конце XVIII и начале XIX столетия прогресс геологических знаний.